Вспышка сибирской язвы зарегистрирована в Ставрополье

03 августа 2013, 08:18, ИА Амител

В Ставрополье зарегистрирована вспышка сибирской язвы, сообщили сегодня в пресс-службе Россельхознадзора. "Вспышка зарегистрирована на одном из частных подворий поселка Солнечнодольск Изобильненского района Ставропольского края. Два человека госпитализированы, предполагаемый источник - мясо больной овцы. Проводятся необходимые мероприятия", - уточнили ИТАР-ТАСС в пресс-службе.

Последний раз болезнь была зарегистрирована в России в августе прошлого года в Алтайском крае. Первым сибирской язвой заразился 39-летний пастух Алексей Левин из села Дружба Целинного района. Мужчина самостоятельно произвел вскрытие павшей от заболевания коровы, чтобы понять причину ее гибели. Это стоило ему жизни. Этот случай стал единственным, закончившийся летальным исходом в ходе вспышки сибирской язвы в Алтайском крае. В больницу были госпитализированы еще 13 человек.

Сибирская язва - особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных всех видов, а также человека, протекающая в кожной или септической формах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров