Лукашенко: "Белорусская диктатура рентабельна"

03 августа 2013, 16:10, ИА Амител

В 2013 году Белоруссия соберёт более 9 млн т урожая зерновых с учетом кукурузы и полностью обеспечит себя фуражным зерном, отказавшись от его закупок в 2013 году. Об 2 августа проинформировала пресс-служба президента Белоруссии по итогам поездки в Минскую область Александра Лукашенко.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Леонид Заяц проинформировал: в Белоруссии уже намолочено более 3 млн.т зерна при средней урожайности 33 ц/га. Он отметил: "Что касается валового сбора хлеба, то в этом году отмечается снижение по той причине, что очень серьезное влияние оказала зима. Это привело к недобору урожая на озимых зерновых культурах. Однако есть достаточно неплохой яровой клин. За счет того, что урожай яровых зерновых будет несколько выше прошлого года, мы обеспечим валовой намолот с учетом кукурузы не ниже 9 млн т".

Лукашенко прокомментировал состояние дел в льноводческой отрасли, заявив: "Я хочу при жестком контроле за возделыванием льна посмотреть, можем мы со льном работать и результат давать или нет. Железно на контроль и доклад мне, что получим по осени".

Лукашенко также отметил, что в республике модернизация льнозаводов должна быть завершена в 2015 году, а Заяц отметил, что в 2013 году урожай льна лучше, чем в прошлом году, в наличии имеются необходимые механизмы и техника для его уборки и обработки. "На рынке ситуация по молоку замечательная. Идет в плюс и объем реализации, и цена возрастает, и рентабельность", - сообщил руководителю республики глава Минсельхозпрода. Он проинформировал также о затруднениях с реализацией мясной продукции.

Посещая тепличное хозяйство ОАО "ДОРОРС", Лукашенко ознакомился с технологическими процессами выращивания овощной и цветочной продукции в теплицах по современным технологиям, ему доложили о выполнении поручений по развитию тепличного овощеводства и цветоводства. Выручка от реализации госпредприятия за 2012 год составила более 180 млрд белорусских рублей или $60 тыс на одного работника. На экспорт предприятием поставляется около 55% произведенной продукции рентабельность производства тепличной продукции в 2012 году превысила 40%, в том числе цветов - 20%. Сегодня республика импортирует около 20 млн штук цветов, а в самой Белоруссии производится около 30 млн штук.

"Это результат белорусской "диктатуры", - констатировал Лукашенко. - Это еще и рентабельно. Надо свое иметь и потихоньку развивать. Сейчас 20 млн. завозим, 30 млн. уже производим. Постепенно выйдем на 50 млн. и обеспечим экспорт".

Как сообщало ИА REGNUM, в 2012 году организации Министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии экспортировали продукции на $2,9 млрд - т.е. на 15,8% больше уровня 2011 года. Основу товарной структуры экспорта подведомственных министерству организаций составили молокопродукты (58%), мясо и мясопродукты (32,1%), казеин (2%), яйцо (1,4%).

Россия сохранила статус основного потребителя продукции организаций Минсельхозпрода Белоруссии. Белорусское продовольствие реализовано в 72 регионах России, основными покупателями были Москва, Санкт-Петербург и Московская область. По информации Белстата, за 2012 год на российский рынок было поставлено продукции на $2,661 млрд - на 18,7% больше уровня 2011 года. Для сравнения: экспорт продукции белорусского АПК в страны СНГ, кроме России, за 2012 год составил $160,6 млн - на 2,4% больше уровня 2011 года. За 2012 год в страны дальнего зарубежья организации Минсельхозпрода экспортировали продукции на $91,9 млн (+78,4% к уровню 2011 года), в том числе в страны Евросоюза - на $79,5 млн. В страны дальнего зарубежья из Белоруссии поставлялись казеин, рапсовое масло и льноволокно.

По планам Совмина Белоруссии, в 2013 году экспорт сельхозпродукции и продовольствия составит около $5,7 млрд, при этом ставится задача углубления переработки производимой АПК продукции и освоения новых рынков сбыта. В 2012 году российские производители и торговцы мясомолочной продукции поднимали вопросы о нарушении Белоруссией квот и демпинга на российском рынке. По данным белстата, в январе-мае 2013 года Белоруссия нарастила экспорт продовольствия на 18% до $2,78 млрд, а импорт - на 28,6% до $1,92 млрд, положительное сальдо торговли продтоварами для республики сложилось на уровне $0,986 млрд.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров