Психологи уверены: «вечная» любовь – не миф

03 августа 2013, 16:18, ИА Амител

То окрыляет, то делает несчастным, самое, пожалуй, совершенное из всех человеческих чувств, ибо в нём продолжение Жизни, – любовь. Сколько о ней создано научных трактатов, спето песен, написано книг в попытке понять её устройство.

Желая хоть немного разгадать природу чувства в месяц любви (в июле празднуются и День поцелуев, и День Петра и Февроньи, и даже День Любви, претендующий из еврейского превратиться в международный праздник), корреспонденты АиФ обратились с вопросами к Галине НЕВЕРОВОЙ, преподавателю кафедры психологии, психотерапии и педагогики Алтайского мед- университета, кандидату психологических наук.

Из искры возгорится?

– Так что же такое "любовь"?

– Любовь – влечение одного человека к другому, стремление быть рядом, желание помогать. Как особое биохимическое состояние, характеризующееся пылкостью чувства, этот период длится 12-17 месяцев. Существует три типа любви:

1) "нисходящая" – по типу любви родителей к детям;

2) "восходящая", которая аналогична чувству детей к родителям;

3) и так называемая "равноправная" любовь. Это тот тип любви, который в идеале должен складываться между мужчиной и женщиной.

– А как она возникает, любовь?

– Трудно сказать. Вообще, считается, что между людьми "пробегает искра". Один человек начинает принимать другого таким, каков он есть, не обращая внимания на цвет его глаз, волос, на его рост… Принимает безусловно. Не секрет, что есть люди, к которым нас тянет, с которыми нам приятно быть рядом, а есть те, с кем находиться тяжело и неприятно. Эта тяга, желание быть рядом позволяет разглядеть в человеке положительные качества. Так чувство постепенно разрастается…

Психолог Алексей Капранов: "Семья – это ежедневное строительство" >>

– Выходит, что любви "с первого взгляда" не бывает?

– Почему же! Это просто один из этапов любви; тот, на котором и происходит "вспышка". Так называемый период "розовых очков", когда в любимом мы видим только хорошее, относимся к нему безо всякой критики. Этот этап длится от нескольких дней до двух-трёх лет. Когда "розовые очки" спадают, мы начинаем видеть в возлюбленном и новые положительные качества, но и находить нечто не очень приемлемое. Так случается потому, что мы теперь без эйфории начинаем анализировать своего партнёра. Это, как правило, периоды так называемых кризисов: 1 год, 3 года, 7 и 14 лет.

Семья сегодня: атавизм или необходимая ценность? >>

Чувство "на равных"

– Значит, можно быть уверенным, что если люди вместе более 14 лет, они уже не расстанутся никогда?

– Не факт. Просто здесь при расставании "действуют" иные причины. В народе говорят "седина в голову – бес в ребро". Я считаю, что это не совсем верное высказывание. Когда мужчине чуть за 40, он, чаще, уже достиг в жизни того, к чему стремился. А ещё к этому моменту от долгой совместной жизни у большинства мужчин снижается либидо. Соответственно, "состоявшийся" мужчина хочет, чтобы, с одной стороны, ценили его заслуги, с другой – относились с пониманием к изменениям в его организме. И от мудрости женщины зависит, сохранятся ли эти отношения. Женщина не должна забывать, что и через двадцать лет брака ей нужно хорошо выглядеть. И ещё. К сожалению, в большинстве российских семей отношения построены не "на равных", а по нисходящему принципу – когда женщина играет роль матери не только для детей, но и для супруга. Но вспомните: мужчина женился не на маме, а на женщине! Поэтому надо оставаться именно женщиной. Выстраивать равноправные отношения. Не бояться сказать своему мужчине: "Я рада, миленький, что ты пришёл пораньше, я приготовила тебе вкусный ужин, но и я очень устала, пожалей меня…". Всё-таки любовь – теорема, которую постоянно нужно доказывать.

– А почему любовь проходит?

– Первая причина, когда любовь проходит в очень короткие сроки, – падение этих самых "розовых очков". Когда разочарование настолько сильно, что от чувства не остаётся и следа. Далее. Надо различать любовь и привязанность. Привязанность может быть частью любовного чувства, когда она разумна. Но иногда она принимает болезненный характер. Мы попадаем в зависимость от любимого человека, не можем долго оставаться без него, начинаем подозревать во всех смертных грехах. А это, конечно, может оттолкнуть, и любой силы искра потухнет. В любом случае, важно оставаться интересным друг другу и уметь мягко и доходчиво объяснить партнёру: "Ты, бесспорно, очень дорог и значим для меня, но, в случае чего, я и без тебя не пропаду".

– Для кого всё-таки важнее в жизни любовь: для мужчины или для женщины?

– Всё очень индивидуально. Но если попытаться обобщить, то, наверное, для женщины. В силу её большей эмоциональности и чувствительности женщине любовь нужна, как воздух. Женщина, которая любима, расцветает на глазах.

– Корректно ли разграничение таких понятий как "симпатия", "влюблённость", "любовь"? В чём разница?

– Это разные стадии или, точнее, "степени" любви. Сначала возникает симпатия. Бывает, что она переходит во влюблённость, а бывает, что проходит. Влюблённость может перерасти в любовь, а может обратиться крепкой дружбой…

В каждом и для каждого

– Правда ли, что существуют люди, не способные любить? Можно ли таких научить любить?

– Уверена, что все рождаются, имея способность любить. Все мы приходим в этот мир "белыми и пушистыми". Другое дело, что потом, в процессе воспитания в нас, особенно в мужчин, внедряют установку, что показывать нежность, говорить о любви – плохо. "Не будь нюней!" – говорят мальчику. Он подрастает с этой установкой, а потом, став взрослым, стесняется открыто выразить чувства: "Чего говорить-то? Ты же сама всё знаешь?".

– А вечная любовь существует?

– Уверена, да. Это как две половинки одного яблока. Верю, у каждого есть своя. Жаль, что не всегда её удаётся найти. В юности мы иногда слишком торопимся, и ошибочно принимаем за свою половинку не тех людей. Во взрослом возрасте мы порой пробегаем мимо, либо стесняемся сделать шаг навстречу. Слушайте сердце и ничего не бойтесь, и любовь найдёт вас!

Комментарии

Мы обратились к известным персонам нашего города с вопросом, верят ли они в "любовь с первого взгляда"?

Кирилл ЗАХАРОВ, рок-журналист:

– Любви с первого взгляда в моей жизни не было, хотя и не отрицаю, что такое может существовать. Чтобы полюбить человека, я считаю, надо его узнать внутренне. А так называемая "любовь с первого взгляда" ассоциируется у меня с сугубо эротическими факторами восприятия.

Михаил РОВЕНСКИЙ, клипмейкер:

– В любовь с первого взгляда я не верю, а вот во влюблённость – да! Мало кто может похвастаться любовью на всю жизнь. Любовь, как цветок. Ветер может принести семя в поле, и цветок может вырасти. Но чтобы он был красив и долго жил, его нужно удобрять. Я считаю, что настоящей "любви с первого взгляда" нет. А вот во влюблённость, которая потом превратится в любовь, верю. С моей нынешней спутницей жизни так и было.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров