В Госдуму внесены два законопроекта, направленные на стимулирование собственников к эффективному использованию земель сельхозназначения

04 августа 2013, 12:26, ИА Амител

В Госдуму внесены два законопроекта, направленные на стимулирование собственников к эффективному использованию земель сельхозназначения. Оба документа подготовлены Правительством России, сообщает пресс-служба Госдумы.

В законопроекте "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" предложено изменить порядок исчисления размера административного штрафа за использование сельхозземель не по назначению.

Размер указанного штрафа предполагается установить в процентах от кадастровой стоимости участка, но при этом он не должен превышать 500 тысяч рублей. В соответствии с документом для граждан штраф составит от 0,3 до 0,5% кадастровой стоимости, но не менее 3 тысяч рублей, для должностных лиц - от 0,5 до 1,5%, но не менее 50 тысяч рублей, для юридических - от 2 до 10%, но не менее 200 тысяч рублей.

Так, в случае принятия закона размер административного штрафа за использование не по назначению земельного участка площадью 100 га при кадастровой стоимости 4 руб./кв.м. составит для граждан 20 тысяч рублей, а для юридических лиц - 400 тысяч рублей.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что в 2011 году Росреестр провел более 300 тысяч проверок и выявил более 100 тысяч нарушений в сфере использования сельхозземель.

По действующему закону исчисление штрафов производится за один земельный участок независимо от его площади и кадастровой стоимости.

Предложенный в законопроекте новый подход, по мнению Правительства, обеспечит соразмерность наказания нанесенному ущербу и тяжести правонарушения.

Второй законопроект - "О внесении изменений в статью 85 части первой и статью 396 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" предусматривает повышенную ставку земельного налога в 1,5% от кадастровой стоимости участка сельхозземель в случае, если такой участок используется не по назначению. В соответствии с законопроектом указанная ставка будет взиматься за весь налоговый период, в котором установлен факт неиспользования земель. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров