Шампанское дешевле 115 рублей и вино дешевле 75 рублей запретят продавать

05 августа 2013, 09:45, ИА Амител

Вчера отмечался не только День железнодорожника, но еще и День шампанского. 345 лет назад, 4 августа 1668 года, монах-бенедиктинец Пьер Периньон представил чудесный напиток: игристое вино, которое стало прародителем современного шампанского.

Правда, для любителей игристого напитка новости не очень приятные. Уже осенью этого года в законе может появиться норма, по которой шампанское в магазине не купишь дешевле 115 рублей. А в следующем году ценники могут быть переписаны еще раз - это будет зависеть от того, каким окажется урожай винограда, рассказал "Российской газете" президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович. Об этом пишет e1.ru.

Минимальная цена, считает он, должна быть установлена и на так называемые "тихие" вина - не менее 100 рублей за литр. Тогда бутылка самого дешевого вина объемом 0,75 литра будет обходиться в 75 рублей.

Сегодня, напомним, минимальные цены установлены только на алкоголь крепче 28 градусов и этиловый спирт. Теперь в список решили добавить шампанское.Ведь этот напиток можно найти на полках магазинов и за 100, и за 80 рублей. Цену в 115 рублей Леонид Попович считает вполне адекватной. И при этом оговаривается, что хорошее игристое вино вообще не должно в рознице стоить дешевле 150 рублей. Такая цена складывается из минимальной себестоимости плюс пять процентов наценки (эта та необходимая норма, благодаря которой живет производитель), объясняет эксперт. И замечает, что если кто-то продает продукцию дешевле, чем российское предприятие с огромными виноградниками и фактически самым дешевым сырьем, то это откровенный демпинг.

"Кроме того, это говорит о низком качестве продукции или каких-то нарушениях при производстве. Если государственные органы эту "химию" не находят - в силу отсутствия времени или возможности, - тогда просто необходимо ставить барьер в виде минимальной цены", - рассуждает он.

В России потребляется 1,1 миллиарда литров вина в год, из них 300 миллионов - игристые вина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров