Общую дактилоскопическую базу данных МВД планируют создать в России к осени

05 августа 2013, 09:31, ИА Амител

Сегодня, 5 августа, "Известия" написали о том, что уже осенью в России может появиться общая дактилоскопическая база данных МВД, к которой подключат все регионы, а также российский Интерпол и федеральный Экспертно-криминалистический центр. Пока же большинство местных подразделений ведомства работают с локальными базами данных, которые не способны обмениваться информацией с другими регионами.

Чтобы "пробить" отпечатки пальцев, полицейским приходится рассылать запросы в другие регионы, долго ждать ответа, что сказывается на качестве розыска и следствия. Если базы данных подключат к единой сети, оперативник из самого глухого региона сможет мгновенно проверить по всероссийской картотеке МВД необходимую информацию. 

МВД подготовило проект приказа главы МВД Владимира Колокольцева о создании принципиально новой единой системы контроля, учета и систематизации "пальчиков" на базе "Системы автоматизированных банков данных дактилоскопической информации", которую полицейские называют АДИС. В России АДИС начала функционировать на региональном уровне с 1989 года. В основу ее функционирования лег метод математического описания папиллярных узоров. Другое название системы - "Папилон". Согласно планам МВД, запустить общую базу данных планируется с 1 октября 2013 года.

Эту систему полицейские ждали давно. Сейчас большинство региональных подразделений пользуются лишь собственными картотеками "пальчиков" на основе "Папилон". Например, даже Москва и Московская область используют разные базы данных. Если оперативники находят на месте преступления неизвестные отпечатки пальцев, задерживают преступника из другого региона или находят безымянный труп, у них начинаются определенные трудности.

- Хорошо, если хотя бы знаешь, из какого региона приехал человек, тогда запрос по дактилоскопическим данным направляется туда, - рассказал "Известиям" один из оперативников МВД. - А если человек успел объехать несколько регионов, то приходится запрашивать их все. Бумаги ходят туда-сюда неделями, а за это время по закону приходится отпускать злодея на свободу. 

Если объединенный АДИС будет введен в действие, полицейские с Камчатки, например, смогут со служебного компьютера в режиме реального времени "пробить" дактилоскопическую карту преступника по единой базе данных и выяснить, где он еще наследил и чем известен. Можно предположить, что после введения АДИС в России будет раскрыто множество преступлений-"висяков", дела по которым были закрыли из-за отсутствия информации, а также будут установлены личности неопознанных убитых людей. 

Подробнее: http://izvestia.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров