Сердюкову оставили служебный автомобиль Минобороны

05 августа 2013, 09:30, ИА Амител

Экс-министр обороны, а ныне безработный Анатолий Сердюков по-прежнему пользуется служебным автомобилем своего бывшего ведомства - его черный "Мерседес" с госномером Р483РХ не раз "светился" возле здания Следственного комитета. В этом же автомобиле экс-министр неоднократно приезжал на улицу Усачева в Москве, где находится главный офис госкомпании "Ростехнологии". В базе штрафов ГИБДД на этот автомобиль значатся штрафы на 4600 рублей за превышение скорости. Иногда Сердюков передвигается на автомобилях с другими госномерами серии СМР. Об этом пишут Известия.

- Служебный автомобиль действительно находится в распоряжении бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, - рассказал "Известиям" офицер Главного автобронетанкового управления. - Есть соответствующее распоряжение министра обороны Сергея Шойгу, дающее ему право пользоваться автомобилем, оборудованным спецсигналами.

Экс-министр обороны пользуется служебным автомобилем на общих основаниях, которые распространяются на категорию лиц, имеющих заслуги перед военным ведомством. И если в бытность министром "под парами" у Сердюкова стояли два автомобиля - "Мерседес" и БМВ со сменными водителями и автомобиль сопровождения ВАИ (военная автоинспекция), то теперь он может пользоваться только одним автомобилем и по предварительной заявке.

- Распоряжение о предоставлении служебного автомобиля может отдать только министр обороны, - рассказал "Известиям" бывший начальник автотранспортного управления Минобороны Сергей Климов. - Это распространенная практика, когда отставным военачальникам выделяют в пользование автомобиль. Например, пользуется этой привилегией и бывший министр обороны Игорь Родионов, правда, крайне редко.

Из бывших министров обороны "отлучили от авто" Владислава Ачалова и Константина Кобеца. Первый, который был в должности министра 12 дней в 1993 году, лишился этой привилегии из-за ареста и увольнения из армии. Второй (был министром обороны 19 дней в 1991 году) пользовался служебным автомобилем как главный военный инспектор ВС и статс-секретарь - замминистра обороны до 1997 года, когда был снят с должности и уволен по обвинению в получении взятки.

Экс-министр обороны маршал Игорь Сергеев пользовался служебным автомобилем после увольнения вначале как помощник президента, а в последующем как председатель Клуба военачальников. Оставили автомобиль и Павлу Грачеву, который находился вначале в распоряжении Верховного главнокомандующего, а впоследствии стал советником генерального директора компании "Росвооружение". В феврале 1998 года Грачев попал в автомобильную аварию, когда возвращался из Рязани в Москву.

До 1991 года в так называемой "райской группе" Минобороны - группа военных инспекторов - было около 60 человек в звании генерал-полковник, генерал армии (запаса), которые пользовались правом на служебный автомобиль, порученца и референта для написания мемуаров. Будучи министром обороны, Сердюков эту группу сократил вдвое и оставил в качестве своих советников трех маршалов - Василия Петрова, Сергея Соколова (скончался 31 августа 2012 года) и Виктора Куликова (скончался 27 мая 2013 года), которые имели право пользоваться автомобилем военного ведомства. Остальные 30 генеральных инспекторов - ведущих аналитиков Минобороны остались "безлошадными".

А вот фигурантке уголовного дела "Оборонсервиса", экс-начальнику Департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой передвигаться на автомобиле с номерами военного ведомства приходится вынужденно. На допросы в Следственный комитет ее доставляет не автозак, а служебная "Волга", принадлежащая Главной военной прокуратуре.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров