Роскосмос возобновляет запуски ракет-носителей «Рокот»

05 августа 2013, 11:59, ИА Амител

После более чем полугодового моратория Россия возобновляет запуски ракет-носителей легкого класса "Рокот". Это стало возможным после завершения работы межведомственной комиссии по анализу причин нештатной ситуации. Она возникла в процессе запуска космических аппаратов связи "Родник" 15 января этого года (старт осуществлен в интересах Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба ВС РФ). В ходе запуска аварийно отработал разгонный блок "Бриз КМ" — в результате один из трех спутников был потерян.  Об этом пишут Известия.

Поначалу Роскосмос пытался скрыть инцидент 15 января, объявив старт успешным. Но продолжительное время работы аварийной комиссии и сопутствующий ей мораторий на новые старты "Рокотов" сделали тайное явным. После ряда громких публикаций в СМИ факт январской аварии был вынужден признать руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин. В июне на авиакосмическом салоне в Ле Бурже он заявил журналистам: "Эксплуатация ракет-носителей "Рокот" с доработанным разгонным блоком "Бриз-КМ", из-за нештатной работы которого в январе 2013 года три военных аппарата были выведены на не совсем целевую орбиту, начнется в сентябре 2013-го".

Получилось, что Поповкин журналистов не обманул. Ближайший старт "Рокота" назначен на 12 сентября — в рамках Федеральной космической программы будут запущены три космических аппарата "Гонец М". Гендиректор компании "Гонец" Дмитрий Баканов подтвердил эту информацию "Известиям". Следующий запуск "Рокота" будет коммерческим — с тремя европейскими научными спутниками Swarm на борту.

Собранная после январской аварии межведомственная комиссия работала больше шести месяцев, это весьма продолжительный период. Например, работа аналогичных комиссий по следам аварий "Протонов" заканчивается в разы быстрее. Причину аварии выявляют за неделю или около того, далее за две-три недели принимают профилактические меры, и самый популярный в мире носитель тяжелого класса снова в строю. В случае с "Рокотом" и его разгонным блоком "Бриз-КМ" все оказалось сложнее. Причину аварии удалось выяснить быстро — речь идет о сбое в работе системы управления разгонного блока, а вот на устранение неполадок потребовалось время.

Александр Бобренев, официальный представитель Центра Хруничева, где делают "Бризы", пояснил, что по разгонным блокам был проведен целый ряд мероприятий, предписанных комиссией.

Практически одновременно с возобновлением пусковой кампании "Рокотов" Россия начнет запуски другой конверсионной ракеты легкого класса — "Днепр". Компания "Космотрас" — российско-украинское СП, специализирующееся на подготовке и запусках "Днепров" (это адаптированные стратегические ракетные комплексы Р-36М УТТХ, они же по договору СНВ-1 — РС-20Б, по классификации NATO — SS-18 Satan mod 4). На этот год "Космотрас" заявил два пуска, на следующий год, по информации Роскосмоса, планируется пять стартов.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров