В Заринском районе предотвратили незаконное получение древесины для индивидуального строительства и ремонта

05 августа 2013, 13:38, ИА Амител

Прокуратурой Заринского района в ходе проверки соблюдения законодательства об использовании, охране и обороте лесов выявлены факты нарушения должностными лицами двух администраций сельсоветов района порядка осуществления учета граждан, испытывающих потребность в древесине для собственных нужд, которые могли повлечь незаконное получение древесины для строительства (по "льготным" ценам). Об этом сегодня, 5 августа, сообщает прокуратура Алтайского края. 

Ст.7 Закона Алтайского края от 10.09.2007 №87-ЗС "О регулировании отдельных лесных отношений на территории Алтайского края" (далее – Закон) определены нормативы заготовки или приобретения гражданами древесины для собственных нужд для выработки пиломатериалов и заготовок для ремонта жилого дома, части жилого дома, иных жилых помещений и хозяйственных построек – до 25 куб. м древесины хвойных пород один раз в 15 лет; для индивидуального жилищного строительства – до 100 куб. м древесины хвойных пород один раз в 25 лет из расчета на одного застройщика. Учет таких граждан осуществляется органами местного самоуправления по месту жительства гражданина.

Установлено, что главой администрации одного из сельсоветов района в нарушение Лесного кодекса РФ, вышеприведенного Закона, действующего Порядка осуществления учета граждан, испытывающих потребность в древесине для собственных нужд, поставлено на учет 15 граждан в качестве нуждающихся в древесине для собственных нужд для индивидуального жилищного строительства и ремонта жилого дома без предоставления необходимых документов (в т.ч. правоустанавливающих, акта обследования строения органами местного самоуправления, подтверждающего необходимость проведения соответствующего ремонта, разрешения на строительство индивидуального жилого дома).

При этом установлено, что у большинства этих граждан не только отсутствовали требуемые документы, но и не было правовых оснований для получения древесины в отмеченном порядке.

Аналогичные нарушения допущены работниками другого сельсовета района. Так, в нарушение требований Закона в список граждан на выделение древесины для собственных нужд – для ремонта и строительства жилого дома и хозяйственных построек на 2013 год включена секретарь администрации сельсовета, а также ее сын, зарегистрированные и проживающие в доме по одному адресу, что могло повлечь заготовку древесины для одного и того же объекта (жилого дома) несколькими гражданами.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района главам указанных сельсоветов внесены представления (находятся на рассмотрении). Кроме того, в отношении одного из них возбуждено административное производство по ст.55-1 Закона АК "Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края" (рассмотрено судом, виновное лицо привлечено к административной ответственности, решение не вступило в законную силу)

В результате принятых мер реагирования, необоснованно учтенные граждане, исключены из списка лиц, нуждающихся в древесине для индивидуального жилищного строительства и ремонта жилого дома.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров