"Суббота доноров": жители Алтайского края сдали 85 литров крови

05 августа 2013, 13:55, ИА Амител

Алтайский край в минувшие выходные присоединился ко всероссийской "Субботе доноров": 3 августа двери пунктов приема крови были открыты для всех желающих. Подробности сегодня сообщает пресс-служба региона. В Алтайском краевом центре крови коридоры были переполнены. С самого утра добровольцы выстраивались в очередь. Алена Филимонтова пришла уже не в первый раз. Говорит, однажды услышала, что ребенку срочно нужна кровь, и решила помочь. Теперь донорство - это часть ее жизни.

"То, что это больно и неприятно - всего лишь стереотип. Здесь музыка играет, мы расслабляемся, дышим спокойно. Все отлично!" - уверяет Алена Филимонтова.

Каждого добровольца осматривают медицинские работники: измеряют давление, делают первичный анализ - на группу крови. Затем поят сладким чаем. Доноры сдают по 400 мл, но заготавливают только плазму. Каждому добровольцу полагается небольшая денежная компенсация - 343 рубля и выходной.

"Сдача крови никак не сказывается на здоровье. Ее можно сдавать многократно, при этом нет абсолютно никаких отрицательных моментов", - утверждает медсестра Наталья Жукова.

Вся собранная кровь отстаивается и еще раз проверяется. Только потом ее можно отдавать на хранение. В заморозке она может пролежать от 6 месяцев до года. Медики уверяют - вся кровь идет на нужды больных и пострадавших в ДТП.

"У нас эта акция проводится пятый год. Я хочу отметить очень хорошую явку доноров в этом году. В основном приходят первичные доноры", - сказала главврач краевого центра крови Татьяна Индюшкина.

"Суббота доноров" прошла в трех городах края: Рубцовске, Бийске и Барнауле. В этом году в акции приняли участие 244 человека, с их помощью было заготовлено 85 литров крови.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров