Отец посадил малолетнего сына за руль иномарки на оживленной трассе

У пользователей интернета это видео вызвало шквал негодования

05 августа 2013, 14:48, ИА Амител

Отец посадил малолетнего сына за руль иномарки на оживленной трассе В интернете появилось очередное шокирующее видео – на оживленной трассе под проливным дождем машину ведет маленький мальчик, которому на вид лет 6. Подробности сообщает КП.

Малолетний "шофер" сосредоточенно смотрит на дорогу, вцепившись в руль. А мужчина, на коленях которого сидит мальчик, не без гордости хвастается этим на камеру.

- Я решил, что устали мои ручки, поэтому посадил Егора Алексеевича за руль, - говорит водитель на "Пежо". – Я только на газ нажимаю и на тормоз.

У пользователей интернета это видео вызвало шквал негодования.

- Я и сам в шестилетнем возрасте рулил на коленях у отца, - говорит автомобилист Алексей Антонов. - Но мы ехали не по оживленной трассе, а по безлюдной проселочной дороге. Хорошо, на дороге стоят отбойники – ребенок не выедет на встречку. А если впереди резко затормозят? Ребенок при столкновении если не погибнет, то точно пострадает.

Этот ролик уже удален из интернета, но подобные видео сейчас не редкость. Подобная ситуация произошла в марте 2013 года в Санкт-Петербурге: родители посадили восьмилетнюю дочь за руль, и на трассе она разогналась до 100 км/ч. В результате ГИБДД оштрафовала родителей на 2500 рублей.

Но в данном случае автомобилиста сложно будет наказать. Для этого нужно установить личность водителя, номер машины и доказать, где и когда произошло. Ведь по закону к административной ответственности можно привлечь только в течение двух месяцев с момента нарушения. Но пока об этом автовладельце известно лишь то, что он едет на "Пежо" в Нижний Новгород.

- Водитель совершенно не думает о безопасности: ни своей, ни ребенка, ни других автомобилистов, - возмущается заместитель начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД по Нижегородской области Дмитрий Мацкевич. – При внештатной ситуации, даже резком торможении, такая шутка может превратиться в трагедию. Ребенок пострадает в любом случае. Кроме того, взрослые воспитывают детей, которые в будущем будут нарушать правила дорожного движения.

Если горе-автомобилиста вычислят, то ему грозит штраф за передачу управления машиной человеку, не имеющему на это права, и за перевозку ребенка без удерживающего устройства – в общей сложности 3000 рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров