В одном из алтайских домов-интернатов обирали стариков

05 августа 2013, 15:45, ИА Амител

Прокуратурой Родинского района Алтайского края проведена проверка по обращению о фактах коррупции и нарушении закона при социальном обслуживании граждан в Краевом государственном бюджетном учреждении стационарного учреждения социального обслуживания "Родинский дом-интернат малой вместимости для престарелых и инвалидов". Об этом сегодня, 5 августа, сообщает пресс-служба Прокуратуры АК.

Как подчеркнул прокурор Родинского района Владимир Мосин, это учреждение специализируется на некоммерческом социальном обеспечении граждан пожилого возраста, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и передвижению, нуждающихся в постоянном постороннем уходе и наблюдении, в условиях круглосуточного пребывания.

Как показала прокурорская проверка по устному указанию директора дома-интерната на 30 проживающих там граждан, возлагалась обязанность ежемесячно из получаемой пенсии передавать в бухгалтерию учреждения денежные средства в целях их дальнейшего использования на оказание ритуальных услуг. При этом денежные средства на расчетный счет учреждения не поступали. Приход бухгалтерской документацией либо актами приема денежных средств не оформлялся, а учитывался только в форме записей в тетради.

28 гражданам вернули их сбережения, а для защиты прав еще двоих потребовалось обращение прокурора в суд. Решениями судов исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, оплаченные денежные средства в размере более 55 тыс. руб. и 33 тыс. руб., соответственно, взысканы. Фактическое исполнение контролируется прокурором.

В связи с выявленными фактами прокурором начальнику Главного управления Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне внесено представление. По результатам его рассмотрения директору объявлен выговор, бухгалтер-кассир будет уволена по выходу с больничного листка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров