Тамара Касьянова: объемы бензина поступающего в продажу здорово сокращаются

05 августа 2013, 16:01, ИА Амител

Тамара Касьянова, к.э.н., первый Вице-Президент "Российский клуб финансовых директоров" прокомментировала ситуацию на рынке ГСМ:

Цена бензина на экспорт выросла, почти на 30%. Конечно это сказалось и на цене топлива внутри страны. . В Москве 1 литр 95-го бензина стоит около 33 руб.

Автомобилисты уже давно ощущают постоянный рост цены за последние пять месяцев. Возможно, это вызвано сокращением производства, многие нефтеперерабатывающие компании раз в сезон закрывают производство бензина, из-за технического переоборудования и модернизации производства.

Таким образом, объемы бензина поступающего в продажу здорово сокращаются, в некоторых случаях на половину. Этим недовольны не только Минэнерго и ФАС, но и рядовые автомобилисты, да все кому приходится заправлять машину каждый день. В Минэнерго пообещали, что внимательно будут следить за ситуацией на рынке и проанализируют ее.

Подобные факты заставили президента Российского топливного союза подготовить письмо Аркадию Дворковичу о принятии мер по исправлению ситуации. В качестве выхода предлагалось полностью запретить экспорт бензина за рубеж с марта по октябрь. Также необходимо активизировать импорт бензина из Белоруссии и повысить стоимость экспортной пошлины.

На данный момент рост цен на бензин укладывается в темпы инфляции, но если на рынке произойдет резкий скачок стоимости, к нефтяным компаниям могут быть применены серьезные штрафные санкции. Между тем, за последнюю неделю на ряде заправок Если цена на внутреннем рынке продолжит рост , то мы станем не конкурентоспособными и на внешнем рынке.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров