Глава Минобороны РФ возмущен тем, что корабли российского ВМФ ремонтируются слишком долго

05 августа 2013, 16:25, ИА Амител

Сегодня, 5 августа, министр обороны РФ Сергей Шойгу на селекторном совещании в Ситуационном центре Минобороны РФ указал на серьезные недостатки в ремонте и сервисном обслуживании кораблей и судов Военно-морского флота, - передает РБК.

По словам генерала армии, когда одни корабли российского ВМФ отправляются на ремонт, они выбывают из строя на пять лет вместо положенных двух, из-за чего другие ремонтируются и модернизируются значительно реже, чем это необходимо. В результате многие корабли "имеют многочисленные ограничения по использованию вооружения и военной техники".

"Такое положение дел недопустимо. Существующая система судоремонта и сервисного обслуживания нуждается в серьезной корректировке", - заявил С.Шойгу.

По словам министра, "до настоящего времени в полном объеме не завершены работы по гособоронзаказу на 2011-2012гг.". Среди причин такого положения он отметил технологическую отсталость предприятий, низкую организацию работы и недостаточное взаимодействие головных и смежных предприятий при выполнении госзаказа. Он указал также на ошибки при планировании цен, на отсутствие должного контроля со стороны руководства заводов при заключении контрагентских договоров и несвоевременное перечисление заводами авансов соискателям.

Министр подчеркнул, что ремонт и сервисное обслуживание кораблей и судов - важная составляющая технического обеспечения боеготовности сил ВМФ. "Данные вопросы рассматриваются на уровне Министерства обороны не в первый раз", - сказал он, добавив, что "выполнение мероприятий, запланированных на текущий год, позволит обеспечить поддержание сил ВМФ в установленной боевой готовности".

С.Шойгу напомнил, что на ремонт и сервисное обслуживание кораблей и судов ВМФ в 2011-2013гг. предусмотрено 54 млрд руб.

"В 2011г. были обслужены 754 единицы, в 2012г. - 762. В 2013г. запланировано к обслуживанию 889 кораблей и судов", - сказал министр.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров