Истории, которые заставляют задуматься: стоит ли жениться?

05 августа 2013, 17:17, ИА Амител

В продолжение доброй традиции, предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с историей, которая, может быть, кого-то заставит задуматься и сделать правильный выбор.

Она называется "Стоит ли жениться? ":


Кабир был очень мудрым святым. К нему пришел человек и попросил совета. Он сказал: "Я пришел спросить тебя жениться мне или нет". Кабир попросил его сесть рядом и позвал свою жену. Он попросил ее зажечь лампу, хотя был полдень. Жена сделала то, о чем ее просили. Человек был разочарован таким глупым поступком Кабира.

Через некоторое время Кабир попросил свою жену принести два стакана молока. Жена это сделала. Кабир и этот человек начали пить молоко. Молоко было кислым. Человек не мог терпеть этот вкус и перестал пить, но Кабир, напротив, продолжал глотать молоко, между делом хваля свою жену за то, что та сделала такое хорошее молоко.

Человек был озадачен. Он подумал: "Куда я попал? Я думал, Кабир мудрец, а он так глуп". Он больше не мог сдерживаться и сказал Кабиру: "Я думал, что ты мудр и умен, поэтому я пришел к тебе за советом, но полагаю, что я ошибся. Я не думаю, что ты можешь ответить на мой вопрос". Кабир спросил: "Почему ты в этом сомневаешься?" Человек сказал: "Ты попросил свою жену принести и зажечь лампу в полдень. Более того, ты продолжал хвалить кислое молоко, как будто оно было очень вкусным, тогда как его было совершенно невозможно пить. Твои глупые действия" мне непонятны.

Кабир ответил: "Это были ответы на твой вопрос, господин". Человек спросил: "Правда?" Кабир сказал: "Да, ты заметил, что моя жена выполняла мои приказания без возражений, несмотря на то, что они были глупыми? Она могла возразить, зачем мне нужна лампа ярким солнечным днем, но она этого не сделала. Аналогично я был терпим к тому, что она подала мне кислое молоко. Если вы взаимно сможете развить такую терпимость, ты можешь жениться, в противном случае я советую тебе этого не делать.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров