Алтайский госуниверситет стал лидером среди вузов СФО по итогам зачисления на бюджетные места очников

05 августа 2013, 16:39, ИА Амител

По итогам зачисления на бюджетные места по очной форме обучения Алтайский государственный университет стал образовательным лидером в сибирском регионе. Уже в июле почти на всех факультетах сформировался высокий конкурс, - сообщает сайт вуза.

Лидером традиционно выступил Международный институт менеджмента, экономики и информационных систем, где на направлении подготовки "Государственное и муниципальное управление" за право получить одно бюджетное место боролись 42 человека, на "Менеджменте" было 32 человека на место. Высокий конкурс был и на других факультетах. Так, средний конкурс на социологическом факультете был 28 человек на место, на специальность "Педагогика и психология девиантного поведения" – 22,9. Естественнонаучные направления также не остались без внимания абитуриентов: "Радиофизика" (ФТФ) — 13,5, "Химия" (ХФ) — 12,4, "Физика" (ФТФ) — 11,3. На этих специальностях по сравнению с прошлым годом конкурс вырос в три раза (в 2012 году — 4 человека на место). Средний конкурс по вузу (бюджетный набор очного отделения) составил 10 человек на место.

Высокий конкурс не мог не отразиться на среднем балле ЕГЭ, который сегодня является одним из главных маркеров мониторингов Министерства образования и науки. По сравнению с прошлым годом по предварительным данным он увеличился на 2% и составил 64,5 балла. К примеру, на факультете журналистики средний балл составил 77, на юридическом факультете — 74. Такой результат во многом определили школьники, получившие стобалльные результаты по профильным предметам. Тридцать семь выпускников школ с высшим баллом ЕГЭ были зачислены в этом году. Кроме того, 903 медалиста подали документы в приемную комиссию Алтайского государственного университета.

Отдельным приказом зачислялись победители Всероссийских предметных олимпиад. Как правило, эти одаренные дети предпочитают поступать без экзаменов в столичные вузы. Но в этом году в стенах университета остались 22 олимпиадника, зачисленных вне конкурса. По этой позиции университет занял третье место в Сибирском федеральном округе и стал абсолютным лидером в Алтайском крае. Самое большое количество — семь победителей — было зачислено на исторический факультет.  

11 августа будут известны итоги дополнительного набора на очное отделение.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров