Алтайский край представил свои наработки в области сельского туризма на международном форуме в Белгороде

05 августа 2013, 17:05, ИА Амител

Перспективы развития сельского туризма обсудили представители регионов на II международном форуме "Сельский туризм в России". Он проходил с 3 по 4 августа в городе Белгороде. В деловых мероприятиях приняли участие более 250 участников из 33 субъектов Российской Федерации, а также гости из Испании, Чехии, Польши, Латвии, Литвы, Молдавии, Румынии, Эстонии, Украины, Белоруссии.  Подробности сообщили ИА "Алмител" в управлении Алтайского края по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов.

При этом в рамках межрегионального совещания два субъекта Российской Федерации представляли свой опыт в развитии сельского туризма: это - хозяева форума Белгородская область и Алтайский край. Выступление представителей регионального управления по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов вызвало большой интерес со стороны участников форума и средств массовой информации. Тема доклада - "Роль сферы туризма в развитии социально-экономического потенциала сельских территорий на примере Алтайского края".

Это перспективное направление нашло отражение и в долгосрочной целевой программе "Устойчивое развитие сельских территорий в Алтайском крае на 2012-2020 годы". В прошлом году Алтайский край первым среди субъектов Российской Федерации принял эту программу. Ее основная цель - создание благоприятных социально-экономических условий для комплексного и устойчивого развития многоотраслевой сельской экономики, повышения занятости и качества жизни сельского населения. В программе значительно расширены виды государственной поддержки, они затрагивают и развитие несельскохозяйственной деятельности, обустройство сельских парков, создание экскурсионных туристических объектов, - говорится в докладе.

В рамках деловой программы форума состоялось межрегиональное совещание с участием представителей Министерства культуры РФ, Ростуризма, департамента сельского развития и социальной политики Минсельхоза РФ, Европейской ассоциации сельского туризма, Ассоциации содействия развитию агротуризма, органов исполнительной власти субъектов РФ и т.д. Рассмотрены вопросы современного состояния и перспективы развития сельского туризма в России, значимость этой сферы для развития сельских территорий, ее экономический аспект, европейский опыт организации сельского туризма.

Кроме того, в рамках форума прошел семинар по технологиям развития туристского потенциала сельских территорий. На двух секциях обсуждались вопросы законодательного и нормативного обеспечения развития сельского туризма в России, методов и форм продвижения инновационного туристского продукта на внутреннем и мировом рынках, а также другие актуальные вопросы, касающиеся темы данного форума.

На площадках в центре города Белгорода перед учебно-спортивным комплексом Белгородского государственного университета Светланы Хоркиной разместились выставочные экспозиции "Сельский туризм в России и за рубежом", "Мастера народных промыслов и ремёсел", "Белгородская слобода", "Семейные фермы Белогорья".

В рамках форума прошел конкурс на лучшую выставочную экспозицию, лучшую сельскую гостевую усадьбу, награды были вручены также за вклад в развитие народных промыслов и ремесел, за вклад в развитие сельского туризма, за эффективное обеспечение развития сельских территорий.

Второй день форума был посвящен практической его части. Осматривались объекты сельского туризма и достопримечательности Белгородской области.

Напомним, что Первый международный форум "Сельский туризм в России" прошел в июне прошлого года на территории Алтайского края сразу на двух площадках - в Белокурихе и селе Новотырышкино Смоленского района. Форум посетили более 700 представителей регионов России, отраслей сервиса и туризма, иностранцев и ученых.
Основным мероприятием деловой программы форума стал двухдневный Конгресс "Сельский туризм и устойчивое развитие сельских территорий".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров