Свиноводы готовят жесткий план борьбы с африканской чумой свиней в России

05 августа 2013, 17:46, ИА Амител

Сегодня, 5 августа, руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации (НМА), объединяющей производителей, поставщиков и переработчиков мяса в России Сергей Юшин сообщил о том, что на ближайшем заседании штаба по ликвидации африканской чумы свиней (АЧС), который в конце июля 2013 года возглавил вице-премьер Аркадий Дворкович, свиноводы предложат жесткий план борьбы с этой эпизоотией в России, - передает ИТАР-ТАСС.

Первое заседание штаба под руководством Дворковича состоится в первых числах августа, по информации источников в правительстве РФ - 8 августа.

Глава НМА считает, что на регионы, где уже пошло распространение вируса, необходимо перенести опыт Белгородской области. Здесь с 23 июля 2013 года по распоряжению губернатора Евгения Савченко началось уничтожение и введен последующий запрет на разведение свиней в хозяйствах и предприятиях с низкой степенью биологической защиты (ниже III компартмента). В результате вирус оказался купирован уже к 5 августа за счет того, что было уничтожено через выкуп у населения или забито владельцами животных почти 53 тыс голов.

"Эти быстрые и адекватные ситуации меры необходимо распространить на все регионы РФ. Они должны поддерживаться на федеральном уровне - другого пути для сохранения и развития современного свиноводства в РФ просто нет", - считает Юшин.

По его словам, от АЧС и вводимых ограничений страдают не только свиноводы, но и перерабатывающие предприятия, транспортно- логистические и торговые компании, а также розничная торговля.

Решительные меры свиноводы предлагают распространить на такие регионы, как Воронежская, Тверская, Смоленская области и ряд других.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров