МВД возбудило против Bloodhound Gang уголовное дело

05 августа 2013, 17:57, ИА Амител

Управление МВД по Краснодарскому краю возбудило уголовное дело против музыкантов известной американской рок-группы Bloodhound Gang постатье329 УК ("Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации"). Теперь басисту коллектива Эвилу Джареду Хассельхоффу грозит до трех лет лишения свободы. В рамках уголовного дела ему могут предъявить заочные обвинения и объявить его в международный розыск. 

Как сообщили источники "Известий " в МВД, уголовное дело было возбуждено в понедельник утром и его уже одобрила Генеральная прокуратура. 

- По факту инцидента на концерте рок-группы Bloodhound Gang возбуждено уголовное дело по статье329 УК, - заявил собеседник "Известий". - Прокуратура Краснодарского края проверила материалы проверки и поддержала это решение.

Как пояснили "Известиям" в силовом ведомстве, наиболее вероятным сценарием будет объявление Джареда Хассельхоффа в международный розыск, если он добровольно не явится для дачи показаний. Таким образом, возможно, группа больше никогда не сможет выступить в России. 

Громкий скандал на Украине возник вокруг концерта панк-группы Bloodhound Gang, во время которого ее участник надругался над государственным флагом России. Видеозапись инцидента, произошедшего на концерте американской панк-группы Bloodhound Gang в одесском клубе "Ибица" в середине минувшей недели, вызвала громкий резонанс, в том числе и среди российских силовиков. Напомним, что 42-летний бас-гитарист группы Эвил Джаред Хассельхофф снял со стены российский триколор, расстегнул джинсы и пропустил его через свою промежность, бросив при этом в зал: "Только ничего не говорите Путину".  

Эта акция привела к громкому скандалу, после чего выступление группы на фестивале KUBANA в станице Благовещенская Краснодарского края на побережье Черного моря, было отменено. 

По факту инцидента полиция Анапы начала доследственную проверку, примеряя действия Эвила Джареда Хассельхоффа к статье 329 УК ("Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации"). Эта статья грозит наказанием до трех лет лишения свободы. Сам музыкант уже побывал с переводчиком в городской полиции на опросе, где пояснил, что это был не политический жест, а творческий акт. После опроса его отпустили восвояси.

Когда музыканты Bloodhound Gang покидали гостиницу Анапы, их микроавтобус забросали яйцами и помидорами молодежные активисты. Уже в VIP-зоне аэропорта на музыкантов напала группа неизвестных мужчин в масках с надписями "казаки", которые попытались их избить. За иностранцев заступилась охрана аэропорта, однако незнакомцы успели демонстративно растоптать флаг США. 

По факту нападения на участников Bloodhound Gang, подразделение Транспортной полиции Южного федерального округа до сих пор проводит доследственную проверку.

Скандальный акт музыкантов Bloodhound Gang против государственного флага России поставил российских силовиков в непростую ситуацию. Они долго решали, можно ли возбуждать уголовное дело по преступлению, совершенном в другой стране и кто его должен расследовать. 

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу России, проводить доследственную проверку по статье 329 УК, возбуждать само уголовное дело и заниматься его расследованием должны подразделения МВД. Между тем представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявил, что ведомство готово взяться за расследование этого дела, если поступит соответствующее поручение от прокуратуры. 

— Если прокуратурой расследование данного циничного преступления будет поручено СК, то мы сделаем все возможное для установления и привлечения к уголовной ответственности всех причастных к нему лиц — от непосредственных исполнителей до организаторов, — заявил Владимир Маркин.

Как уже сообщало ИА "Амител", сегодня, 5 августа, Следственный комитет начал доследственную проверку.

Крайним в этой непростой ситуации оказалось МВД. По данным "Известий", в воскресенье материалы доследственной проверки из Анапы были переданы в ГУ МВД по Краснодарскому краю, где полицейские и местные прокуроры весь день пытались определить, можно ли возбуждать уголовное дело против музыкантов Bloodhound Gang.

  — Сложность заключается в том, что преступление совершено на территории другого государства, а в украинском уголовном кодексе нет подобной квалификации, — ранее признались "Известиям" в МВД.

Однако подобные правовые прецеденты в истории известны. В феврале 2013 года Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 105 УК "Убийство" по факту гибели в США девятилетнего Антона Фомина, проживавшего в американском городе Девей. 17 мая 2012 года ребенок погиб во время пожара в доме своих приемных родителей. Всего же в производстве следователей находится 13 уголовных дел о подобных посягательствах на жизнь и здоровье российских детей в США.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров