1,2 млн евро прибыли за год принес владельцам замок Дракулы

06 августа 2013, 06:47, ИА Амител

Румынское издание Studentie написало о том, что за прошлый год замок Бран в Румынии, больше известный как замок Дракулы, принес своим владельцам €1,2 млн чистой прибыли из €2 млн общего дохода. Замок принадлежит королевской династии Габсбургов, - уточняет "Газета.Ru".

Замок ежегодно посещают около 500 тысяч туристов, большинство из которых иностранцы. Среди них такие знаменитости, как Кевин Костнер, Николас Кейдж, Кьюба Гудинг-младший и другие. Другой значительной статьей прибыли являются доходы от проведения в замке съемок фильмов, романтических ужинов и свадеб.

Бран был построен в XV веке возле города Брашова в Румынии. Румынский князь Влад Цепеш, ставший прототипом Дракулы, останавливался в нем только один раз, но вышедший в 1898 году роман "Дракула" Брэма Стокера напрямую связал замок с вампирами.

Ранее здание было собственностью румынского государства, но в 2006 года было возвращено династии Габсбургов, адвокаты которых доказали, что он построен на деньги королевской семьи. Замок Бран занимает второе место в рейтинге самой дорогой недвижимости Forbes и оценивается в $140 млн.

Фото с сайта 01ab.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров