"Одна нация, единая армия": Баку и Анкара формируют единую армию

06 августа 2013, 10:45, ИА Амител

Азербайджан и Турция приступили к формированию единой армии, заявил член парламентского комитета по безопасности и обороне Азербайджана Захид Орудж, которого цитирует ИА REGNUM со ссылкой на бакинское агентство Trend.

По словам Оруджа, совместные учения воинских подразделений Азербайджана и Турции свидетельствуют, что оба государства формируют единый взгляд на региональные проблемы и вопросы безопасности, и наряду с экономическими, политическими и дипломатическими основаниями этих отношений создается и самый важный их компонент - военный.

При этом, полагает член парламентского комитета, формула сотрудничества должна отличаться от ныне принятой "Одна нация, два государства" и звучать как "Одна нация, единая армия". "В этом направлении есть возможности совершенствования армии с применением при этом стандартов НАТО. В этой сфере Азербайджан и Турция предпринимают совместные стратегические шаги. Впредь можно создавать военные соединения, взводы, выполняющие одну и ту же миссию определенного направления. Для этого есть политическая воля, достаточно и ресурсов", - сказал депутат.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров