В Рубцовске властей обязали отловить бездомных собак и поместить их в приют

06 августа 2013, 12:36, ИА Амител

Прокуратурой г.Рубцовска проведена проверка соблюдения законодательства в сфере соблюдения прав человека на благоприятную окружающую среду, обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека, по результатам которой установлено, что на территории города за 2010 и 2012 годы увеличилось количество бродячих собак о чем, свидетельствует данные, представленные филиалом ФГУЗ "Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае". Об этом сегодня, 6 августа, сообщила помощник прокурора г.Рубцовска Олеся Позднякова.

Кроме того, о наличии стай бродячих собак сигнализировали обращения граждан, поступающие в прокуратуру города, однако Администрация Рубцовска, к компетенции которой относится обеспечение санитарного благополучия населения, уклонилась от решения данной проблемы, сославшись на дефицит бюджета.

Учитывая, что безнадзорные животные могут явиться переносчиками заболеваний, общих для человека и животных, в том числе способных повлечь серьезные последствия, прокуратура г. Рубцовска обратилась в городской суд с требованиями о признании бездействия Администрации города по отлову бездомных животных и их изоляции незаконным и возложении обязанности по созданию приюта для животных.

Решением Рубцовского городского суда по иску прокурора г.Рубцовска на Администрацию города возложена обязанность по организации надлежащим образом мероприятий по отлову безнадзорных животных, помещению их в приют. Судебной коллегией по гражданским делам Алтайского краевого суда данное решение Рубцовского городского суда по иску прокурора города оставлено без изменения, так как в представленных материалах подтверждено, что Администрацией города не предприняты конкретные меры по отлову безнадзорных животных.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров