Новости

Со дна Черного моря планируют поднять советскую «Щуку», затонувшую в годы Великой Отечественной войны

, ИА "Амител"

Накануне, 5 августа, пресс-служба президента Украины сообщила о том, что со дна Черного моря планируется поднять советскую подводную лодку "Щ-216", затонувшую в годы Великой Отечественной войны, — передает Lenta.ru.

"Проработать вопрос возможности подъема" подлодки поручил Виктор Янукович. Профильные учреждения должны будут подготовить проектную документацию и обеспечить финансирование.

После подъема подлодки останки ее экипажа будут захоронены. На базе "Щ-216" планируется создать музей.

Заняться этим вопросом президент поручил главе своей администрации Сергею Левочкину и главе правительства Николаю Азарову.

Информацию о том, что у берегов Крыма (близ мыса Тарханкут) обнаружена затонувшая советская подлодка, в начале июля распространил местный комитет по охране культурного наследия. Глава правительства автономии Анатолий Могилевназвал это "уникальной находкой" и знаковым событием для Украины.

Между тем, по некоторым данным, затонувшая подлодка "Щ-216" была обнаружена еще в 1950-е годы. Тогда же, как сообщалось, на поверхность был поднят вахтенный журнал.

Дизель-электрическая подлодка "Щ-216" (проекта "Щука") была построена в 1940 году. Она входила в состав Черноморского флота. Участвовала в боевых операциях, затонула в 1944 году. Предположительно была потоплена в результате взрыва глубинной бомбы. Экипаж погиб.

Фото с сайта www.oldmikk.ru.


Комментарии

6.08.2013 13:23
- гость -

Наверное поднятием будет руководить главный щуколов.

6.08.2013 13:26
- гость -

На базе "Щ-216" планируется создать музей.

68-70 лет под водой... Зачем все это? Ответ один напрашивается.

6.08.2013 13:34
- гость -

слышь ты гостёк 13-23, вообщето то территория украины и твой сарказм не то что не уместе, а просто противен

6.08.2013 13:35
Дьяволенок

- гость -
6 августа 2013 г.
13:26
--------------------
Ну да состояньице будет как у Титаника, но все равно интересно. Я бы сказал это такая разновидность учений.

6.08.2013 13:37
КЭП

Участвовала в Великой Отечественной войне, выполнила 14 боевых походов, в которых провела 299 суток и один транспортный поход в Севастополь (3 суток). Совершила 5 торпедных атак, в которых одно судно потопила и ещё одно повредила.
10 октября 1942 года трёхторпедным залпом потопила румынский транспорт «Carpati» (4336 брт) с грузом военного снаряжения и угля.
6 августа 1943 года трёхторпедным залпом поразила немецкий танкер «Firuz» (7327 брт) с грузом газойля. Танкер получил серьёзные повреждения, но не затонул.
Также лодке приписывают потопление германского транспорта "Peter" (3754 брт), однако это не соответствует действительности, так как этот транспорт был потоплен британской субмариной типа V 22 сентября 1944 года в Эгейском море.
Погибла в феврале 1944 года по невыясненной причине.

6.08.2013 13:40
Тролль

Другая свежая новость флот Украины пополнится еще одной подводной лодкой

6.08.2013 13:43
увася

- гость -
6 августа 2013 г.
13:23

Наверное поднятием будет руководить главный щуколов.

Видимо ума на больший комментарий у вас не хватает.

6.08.2013 13:43
Платунов Е.

Экипаж "Щ-214" считался погибшим 7 марта 1944 года - http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76771480

6.08.2013 13:43
О22

Путина надо привлекать. Он спец по щукам

6.08.2013 13:44
Платунов Е.

Извините, ошибся в написании. Правильно "Щ-216".

6.08.2013 13:45
гость

- гость -
6 августа 2013 г.
13:23

Наверное поднятием будет руководить главный щуколов.


Не глумись над погибшими мразь .
Сам путина не уважаю.

6.08.2013 14:00
Filin

Останков там уже наверняка нет, морская вода все растворила

6.08.2013 14:06
Wind

Хм. Насколько я помню, подобные корабли принято считать массовыми захоронениями, и трогать их нельзя. Вроде как именно по этой причине Титаник оставили в покое. Вроде есть международное законодательство по этому поводу.

6.08.2013 14:14
- гость -

гость
6 августа 2013 г.
13:45

Вобще-то, настоящее глумление над погибшими и лодкой поднимать ее со дна после стольких лет и делать из нее музей. Ничего святого вобще.

6.08.2013 14:31
- гость -

- гость -
6 августа 2013 г.
14:14
______________
Вынужден не согласиться. Такой музей нужен чтобы привлекать молодежь, заинтересовывать ее , да и сам подъем это уникальная и интересная операция. Лодка - это не мавзолей, там реально есть на что посмотреть. Решение абсолютно правильное. А что касается моральной стороны, то останкам лучше покоиться в земле, а не на дне морском

6.08.2013 14:37
Платунов Е.

Международное законодательство по этому поводу и раньше набирало в рот воды, например, когда в 1974-м американцы поднимали нашу лодку К-129 и нашли останки шести погибших (трех опознав). Там в марте 1968 года погибли среди 98-и поводников в том числе четверо с Алтая - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=7121.60

6.08.2013 14:39
Абориген

- гость -
6 августа 2013 г.
14:31

Моряки не покоятся на земле. Их память почитают спуском венков на воду в местах гибели судов и упокоения экипажей. Трогать эту лодку в самом деле кощунство - музей из неё не получится ввиду разложения металла, останки там скорей всего уже отсутствуют, а место памяти пропадет ибо не будет его ни на земле, ни на море.

6.08.2013 14:40
- гость -

- гость -
6 августа 2013 г.
14:31

70 лет в воде... на что там смотреть?! На этой лодке затонули люди, что, не осталось ни одной незатонувшей щуки, чтобы сделать музей? Вы написали жуть. Согласен с Виндом и международным законодательством.

6.08.2013 14:43
- гость -

- гость -
6 августа 2013 г.
14:31

На лодке да, есть что посмотреть. Но теснота там ужасная,как только воевали на них?

А где покоиться останкам - спросите мореманов, те лучше знают.

6.08.2013 14:44
- гость -

- гость -
6 августа 2013 г.
14:40
_______________________
В том то и дело что не осталось... Даже фильм "Капитан счастливой щуки" снимали на чем зря ми макет делали.

6.08.2013 14:47
- гость -

Надо же как пропукинцы возмущаться начали, позорники!

6.08.2013 14:49
- гость -

- гость -
6 августа 2013 г.
14:44

И ради этого тревожить то, что ни в коем случае нельзя? Чья-то незанятая ниша в бизнесе?

6.08.2013 14:50
- гость -

- гость -
6 августа 2013 г.
14:47

Да пропукинцам наоборот все бы вытащить да поделить.

6.08.2013 14:54
- гость -

- гость -
6 августа 2013 г.
14:49
__________________
Причем тут бизнес? Что за чушь ты несешь? Музей боевой славы морякам -подводникам чем это плохо?

6.08.2013 14:56
- гость -

- гость -
6 августа 2013 г.
14:54
Вот тебя из могилы выкопают и в гробу музей устроят! тебе понравится?

6.08.2013 15:00
- гость -

- гость -
6 августа 2013 г.
14:56
___________________
Во-первых я об этом уже не узнаю. Во-вторых даже если останки есть их погребут как подобает с воинскими почестями(если ты умрешь в дороге и мертвым наделаешь в штаны, так что твое тело уже и с дороги нельзя убрать?)

6.08.2013 15:17
бв

Wind
зарегистрированный
6 августа 2013 г.
14:06
в этом есть большой сакральный смысл.

6.08.2013 15:30
- гость -

- гость -
6 августа 2013 г.
14:47
Слушай, едрос, может уже хватит здесь кривляться? Думаешь люди не понимают, что ты едрос и хочешь своими ненормальными выкриками опозорить оппозицию?

6.08.2013 15:31
- гость -

слышь ты 022-й в 13-43, вообщето то территория украины и твой сарказм не то что
не уместе, а просто противен

6.08.2013 15:34
15:30

слышь ты "не ендрос", вообщето то территория украины и твой сарказм не то что
не уместе, а просто противен

6.08.2013 15:43
- гость -

15:30
6 августа 2013 г.
15:34
Это ты мелешь здесь целыми днями про мгеры?

Загрузка...