Вступил в силу приговор в отношении 4 лиц, которым назначено наказание в виде 66,5 лет лишения свободы

06 августа 2013, 13:36, ИА Амител

Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации по результатам рассмотрения апелляционной жалобы вынесла решение, которым оставила без изменения приговор, вынесенный 27 марта т.г. Московским окружным военным судом, а жалобу – без удовлетворения. В соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства указанный приговор вступил в законную силу.

Напомним, что ранее доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Нижегородскому гарнизону, были признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора гражданину Андрею Борисову, а также бывшим военнослужащим по контракту войсковой части 3671: старшему сержанту Евгению Прокопьеву, сержанту Дмитрию Сизоненко и младшему сержанту Сергею Довнаровичу. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений), п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), Довнарович, кроме того, – ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа).

Следствием и судом установлено, что весной 2012 года в Нижегородской области осужденные напали на таксиста и нанесли ему множественные удары руками и ногами по телу, а также несколько ударов гаечным ключом и стеклянной бутылкой по голове. После чего, используя буксировочный трос, задушили потерпевшего. Желая скрыть следы преступления, они спрятали тело недалеко от дороги, а автомобиль "Форд Фокус" и другое имущество потерпевшего на общую сумму 426 тысяч рублей похитили. Довнарович, кроме того, похитил принадлежащие убитому паспорт и водительское удостоверение.

Коллегия присяжных заседателей признала указанных лиц виновными в совершении инкриминируемых им преступлений. Решением Московского окружного военного суда Довнаровичу, Сизоненко, Прокопьеву и Борисову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 19, 16, 15 и 16,5 лет соответственно с содержанием в колонии строгого режима. Суд также удовлетворил гражданский иск родственника убитого о взыскании с осужденных имущественного вреда в сумме 266 тысяч рублей в солидарном порядке, а также морального вреда: с Довнаровича – 800 тысяч рублей, с Прокопьева, Сизоненко и Борисова – по 500 тысяч рублей. Кроме того, суд лишил Прокопьева, Сизоненко и Довнаровича воинских званий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров