Роспотребнадзор утверждает, что более 90% продукции Roshen не соответствуют нормам

06 августа 2013, 14:54, ИА Амител

Сегодня, 6 августа, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщила о том, что более 90% исследованных образцов кондитерской продукции компании Roshen, которые проверил Роспотребнадзор, не соответствовали нормативам, - передает ИА "Росбалт".

"Основной причиной не соответствия кондитерских изделия является не выполнение законодательства в области защиты прав потребителей (требования к маркировке пищевой продукции — несоответствие информации о пищевой ценности продукции, указанной на этикетке)", — пояснили в пресс-службе ведомства.

За нарушение указанных требований статьями 14.7, 14.8, 14.15, 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.

Контроль за качеством и безопасностью кондитерских изделий, произведенных на фабриках кондитерской корпорации Roshen, продолжается. Рассматривается возможность встречи с компетентными органами Украины по вопросам соблюдения требований российского законодательства о качестве и безопасности пищевых продуктов при поставках в РФ.

ИА "Амител" сообщало, что 29 июля Роспотребнадзор ввел запрет на поставки в РФ кондитерской продукции с украинских фабрик корпорации Roshen в связи с несоответствующим качеством (в молочном шоколаде производства Roshen обнаружен бензопирен). Спустя несколько дней об отборе проб конфет Roshen для проведения лабораторных исследований заявили санитарно-эпидемиологические службы Молдавии, Казахстана и Таджикистана. Ни в одной из стран опасных веществ в конфетах не обнаружили.

По данным ассоциации "Укркондпром", потери украинской кондитерской корпорации Roshen, подконтрольной депутату Петру Порошенко, из-за введенного Россией запрета на ее продукцию составят около $17 млн в месяц.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров