Опубликован рейтинг информационной открытости глав субъектов РФ - июль 2013

Александр Карлин "в плюсе"

06 августа 2013, 15:12, ИА Амител

"Национальная служба мониторинга" подготовила медиа-рейтинг глав субъектов РФ на основе коэффициента информационной открытости за июль 2013 года.

  • Показатель высчитывается как соотношение числа публикаций с прямой или косвенной речью персоны к общему числу сообщений с его упоминанием. К сообщениям с цитатой в федеральных и региональных СМИ прибавляются посты (твиты) и комментарии персоны в ЖЖ, Твиттере, Instagram или stand-alone блоге. В ТОП рейтинга попадают не те персоны, которых чаще других цитируют в СМИ, а те, у которых доля сообщений с цитатой в общем объеме публикаций выше, чем у остальных.

По итогам прошедшего месяца в тройку наиболее информационно открытых глав регионов вошли губернатор Новгородской области Сергей Митин, глава Вологодской области Олег Кувшинников и губернатор ХМАО Наталья Комарова:

  • Сергей Митин в июле резко увеличил свое присутствие в соцсетях, оставив в аккаунтах на платформах Twitter и LiveJournal более 400 записей, в традиционных же СМИ медиа-резонанс вызвала критика со стороны губернатора ряда депутатов облдумы, не поддержавших проект закона о региональном бизнес-омбудсмене;

  • Олег Кувшинников продемонстрировал высокую активность в своем микроблоге Twitter, а также цитировался журналистами благодаря анонсу: на одном из совещаний он сообщил, что резиденция Деда Мороза в Олимпийском парке Сочи начнет работу 7 февраля 2014 года;

  • в свою очередь, Наталья Комарова запомнилась СМИ постами в ЖЖ и своим поручением до 1 сентября подготовить план мероприятий по созданию подразделения ОМОНа в Сургуте.

Лидерами в своих федеральных округах (помимо перечисленных выше) стали президент Удмуртской Республики Александр Волков (ПФО), глава Ивановской области Михаил Мень (ЦФО), губернатор Приморского края Владимир Миклушевский (ДФО), врио президента Ингушетии Юнус-Бек Евкуров (СКФО), губернатор Волгоградской области Сергей Боженов (ЮФО) и глава Иркутской области Сергей Ерощенко (СФО).

Лидерами по активности в Твиттере стали губернатор Кировской области Никита Белых (382 твита), губернатор Новгородской области Сергей Митин (339 записей) и глава Ивановской области Михаил Мень (248 записей). Абсолютным лидером по числу фотографий, размещенных в сети Instagram, стал президент Татарстана Рустам Минниханов (514 снимков). По числу постов и комментариев в ЖЖ лидировали глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров (353 записи) и президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров (249 записей). В свою очередь, первым по активности в stand-alone блогах вновь стал губернатор Новгородской области Сергей Митин (65 постов).

В тройку самых закрытых для СМИ глав регионов РФ вошли врио губернатора Чукотского АО Роман Копин, глава Марий Эл Леонид Маркелов и губернатор Курганской области Олег Богомолов. В своих федеральных округах наиболее низкие показатели информоткрытости продемонстрировали губернатор Смоленской области Алексей Островский, глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, глава Республики Калмыкия Алексей Орлов и глава Архангельской области Игорь Орлов.

Комментарий руководителя "Национальной службы мониторинга" Артема Булатова:

"Стоит отметить совокупный рост показателя информационной открытости в летние месяцы по сравнению с прошлым годом. Если в июле 2012 года средний показатель первой пятерки составлял 0,61, то в июле 2013 года эта цифра равна 0,64. Минимальный коэффициент в июле прошлого года был 0,12, в этом году - 0,24. Возможно, сказывается более активная и масштабная по количеству регионов предвыборная кампания, чем в прошлом году. Кроме того, сейчас можно с уверенностью сказать, что далеко не все губернаторы, назначенные в 2012-2013 гг., являются более открытыми по сравнению со своими предшественниками".

Результаты рейтинга также комментирует медиа-эксперт и политолог Александр Улитин:

"На фоне относительного летнего затишья в традиционных СМИ социальные сети вновь стали основным медиа-инструментом для укрепления позиций ряда губернаторов в рейтинге информоткрытости. Это касается не только лидеров, в том числе благодаря активности в Instagram смог улучшить свои показатели президент Татарстана Рустам Минниханов, который впервые в этом году вошел в ТОП-20 наиболее открытых глав регионов.

В то же время среди 8 губернаторов, которым в сентябре предстоят прямые выборы, серьезной активности в соцсетях не наблюдается. Кроме того, большинство из них не спешит быть ньюсмейкерами №1 по отношению к СМИ, предпочитая вести свои медийные кампании под лозунгом "Не навреди!". Относительно стабильные и при этом высокие показатели информационной открытости на протяжении последних месяцев демонстрируют только магаданский губернатор Владимир Печеный и глава Подмосковья Андрей Воробьев".

Методика:

  • Рейтинг построен на основе анализа свыше 500 федеральных и 7 000 региональных изданий: ТВ, радио, пресса, информационные агентства и Интернет-СМИ;

  • При анализе блогов учитывались только официальные аккаунты российских губернаторов на платформах Twitter, LiveJournal и Instagram, а также stand-alone блоги;

  • Проанализировано свыше 101 000 информационных сообщений;

  • Период исследования: июль 2013г.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров