Кто поможет провести и узаконить перепланировку?

07 августа 2013, 12:00, ИА Амител

Зачастую качественный ремонт в квартире требует перепланировки. Однако, соглашаясь на такой вариант, помните одно: любая перепланировка квартиры должна быть обязательно узаконена. Иначе просто не удастся продать или поменять жилплощадь, плюс придется вернуть квартиру в исходное состояние и заплатить внушительный штраф. Как провести и узаконить перепланировку квартиры? Рассказывают эксперты компании "Алтайстройинвест".

В первую очередь, необходимо оценить, какие изменения вы планируете в своей квартире, и считается ли это перепланировкой. Если вы планируете убрать перегородки, встроенные шкафы, увеличить жилплощадь, установить новую кухню или санузел, либо сделать дополнительный дверной проем – все это перепланировка, которая подлежит обязательному согласованию. Важно понимать, что не всякую перепланировку можно узаконить. Например, такие изменения как дополнительный дверной проем в несущей стене или расширение ванной комнаты за счет жилплощади могут выйти боком.

Чтобы узаконить такую перепланировку, нужно:  

  • Обратиться в проектную организацию и заказать проект перепланировки квартиры

  • Согласовать с управляющей компанией или ТСЖ проект перепланировки

  • Получить согласие на перепланировку от комитета по строительству и архитектуре при администрации района, а затем получить решение о согласовании

  • Сделать перепланировку в соответствии с проектом

  • Получить акт приемочной комиссии в администрации района

  • Внести все необходимые изменения в технические документы на жилье

Как видно, согласование перепланировки — процедура довольно сложная и трудозатратная, поэтому не каждый собственник готов заниматься ей самостоятельно. Вопрос становится еще сложнее, если перепланировка проведена, продавать квартиру нужно, а узаконения не проводилось. Что делать в этой ситуации? Просто обратитесь к профессионалам, и ваш вопрос с перепланировкой будет оперативно решен.

Специалисты компании "Алтайстройинвест" готовы помочь вам провести и согласовать перепланировку квартиры: от простой консультации до проведения перепланировки под ключ и узаконения самовольной перепланировки. Оперативно и недорого.

Компания работает с 2000 года, специалисты компании имеют огромный опыт в проектировании, строительстве, а также подготовке и согласовании всей необходимой строительной документации. "Алтайстройинвест" имеет допуски и лицензии для проведения всех необходимых работ, аккредитована при саморегулируемой организации "Союз жилищно-коммунальных организаций Алтайского края".

Бесплатная консультация по вопросам перепланировки: (3852) 341-563, 341-562.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров