Бийские поисковики отправляются в Карелию

06 августа 2013, 16:03, ИА Амител

Бийские поисковики отправляются в Карелию Бийские поисковики вновь отправляются по следам участников Советско-финской войны. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 6 августа, в пресс-службе бийской мэрии.

 Это будет  уже их вторая экспедиция в Карелию, - об этом они рассказали сегодня на пресс-конференции в мэрии. "Каждый боец должен быть похоронен с воинскими почестями и уважением, а в той забытой войне до сих пор остается слишком много  "белых" пятен", - рассказывает  заместитель руководителя  Молодежного историко-патриотического поискового сводного отряда "Алтай" Анатолий Ломакин. Это по его инициативе был разработан социально-значимый проект под названием "Зимняя война" и выигран грант Губернатора Алтайского края в 100 тысяч рублей. Еще 30 тысяч рублей на реализацию идеи были получены благодаря муниципальному конкурсу по программе "Молодежь наукограда".

В прошлом году в Карелии работали более 25 поисковых отрядов со всей страны, были обнаружены и захоронены останки 225 бойцов, из них троих красноармейцев вычеркнули из списков "пропавших без вести". Они обрели родственников в родном Алтайском крае – Барнауле, Угловском и Курьинском районах.  В этом году бийчане надеются разыскать и своих земляков. В Вахте Памяти -2013 примут участие шестеро жителей наукограда – двое взрослых и четверо воспитанников городских военно-патриотических клубов – самых достойных и наиболее подготовленных к трудностям. Ведь работать ребятам придется в непростых условиях: санитарные захоронения находятся в болотистой местности. Поисковая компания развернется в Суоярвском районе близ  озера Муаннонъярви - именно здесь 13 и 14 июля 1941 года принял бой 41-ый отдельный восстановительный железнодорожный батальон. По предварительным подсчетам здесь погибло около 500 красноармейцев.  

В экспедицию бийчане отправятся уже завтра, а вернуться планируют 30 августа.      

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров