Валерий Рязанский: законопроект о налоге на содержание родителей — исключительно популистский

06 августа 2013, 16:18, ИА Амител

Сегодня, 6 августа, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский заявил о том, что законопроект об обязательном отчислении 2 проц от заработка россиян для доплат к пенсиям их родителей носит популистский характер, - передает ИТАР-ТАСС.

"Это в чистом виде популистское предложение, оно не выверено ни с какой стороны - ни с финансовой, ни с законодательной, ни с налоговой, ни с морально-этической", - уверен сенатор.

Он напомнил, что в Семейном кодексе РФ действительно прописана обязанность детей обеспечивать своих родителей в старости. "Но Семейный кодекс вместе с тем не дает право законодателям входить внутрь этой системы, поэтому сколько я должен давать средств на содержание родителей, каким способом помогать, - это внутрисемейное дело. Это больше нравственно этическая норма, нежели финансирования, и в эти отношения мы просто не имеем право заходить", - подчеркнул Рязанский.

Глава профильного комитета Совфеда считает, что предложение также противоречит и пенсионному законодательству. Он обратил внимание, что родители являлись в свое время застрахованными работниками, а значит "их пенсия выплачивается в соответствии с их трудовым вкладом".

"Поэтому путь к повышению благосостояния наших пенсионеров лежит совсем в другой плоскости: это должна быть постоянно действующая индексация /пенсий/, в соответствии инфляционными процессами, а для будущих пенсионеров: более высокая заработная плата, которая позволит им в будущем получать более высокую пенсию", - отметил сенатор, представляющий в верхней палате законодательную власть Курской области.

"Мне представляется, что жизнь людей старшего возраста надо улучшать другими методами, а из этой инициативы вряд ли что получится”, - резюмировал Рязанский.

Ранее ИА "Амител" сообщало, что в стенах нижней палаты парламента активно обсуждаются предложения по усилению ответственности россиян за материальное благополучие их матерей и отцов.

Лидер Партии пенсионеров, депутат Госдумы из независимой группы Игорь Зотов подготовил законопроект, согласно которому россияне должны будут отчислять 2% заработной платы для осуществления доплат к пенсии своих родителей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров