Госдуме РФ предлагают установить бессрочную выдачу материнского капитала

07 августа 2013, 06:05, ИА Амител

"Российская газета" написала о том, что 5 августа в Госдуму РФ был внесен законопроект "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", в соответствии с которым материнский капитал предлагают получать не только на второго, но и на третьего, и на последующих детей.

Сейчас получить материнский капитал можно только один раз. Законопроект такое ограничение предлагает снять. Норму предполагается распространить и на усыновленных детей.

Также предлагается установить бессрочную выдачу материнского капитала. По действующему законодательству его должны перестать выдавать уже 31 декабря 2016 года. Пока что речь о продлении заходила только на парламентских слушаниях, где звучали предложения о сдвиге этого срока на 31 декабря 2025 года. Теперь есть шанс, что ограничение уберут вовсе.

Кроме того, авторы законопроекта предлагают немного уравнять в правах получения маткапитала мужчин и женщин, а именно — разрешить отцам направить деньги на формирование накопительной части трудовой пенсии.

Все эти поправки могут вступить в силу уже 1 января 2014 года, если законопроект будет принят.

Ранее ИА "Амител" сообщало, что размер регионального материнского капитала в  Алтайском крае в 2013 году составляет 52750 рублей. По состоянию на 19 июля, в Алтайском крае подтвердили свое право на материнский капитал 8470 семей, 1326 из них уже воспользовались поддержкой: направили средства на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам) на улучшение жилищных условий. За счет этого суммы кредитов, взятых многодетными семьями на покупку или строительство жилья, уменьшились более чем на 67 млн рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров