Барнаул занимает 29 место в рейтинге по загрязнению воздуха

Новосибирск занял 22 место среди 100 крупнейших городов страны в рейтинге загрязнений, выброшенных в атмосферу в 2012 году; из соседних городов самым "загрязняющим" оказался Новокузнецк (седьмое место), а самым экологичным - Томск, занявший 41 позицию, сообщает ВБ со ссылкой на РИА Рейтинг

07 августа 2013, 06:59, ИА Амител

Рейтинг городов по объему выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в 2012 году был подготовлен экспертами РИА Рейтинг на основании данных Росстата. 100 крупнейших городов упорядочивались по объему выбросов от стационарных источников и от автомобильного транспорта.

Новосибирск с 128,5 тысячи тонн выбросов в 2012 году занимает 22 место рейтинга, из ближайших городов Новокузнецк оказался на самом высоком - седьмом месте с 321 тонной выбросов. Омск находится на восьмом месте, Красноярск на 11-м. Загрязнений меньше, чем Новосибирск, производятБарнаул, Кемерово, Томск, занимающие 29, 33 и 41 позиции соответственно.
Столица ближайшего - Уральского федерального округа - Екатеринбург занимает 14 место рейтинга с 203,5 тысячи тонн загрязнений. При этом, если у уральского города 83,4% загрязнений приходится на автотранспорт, то в Новосибирске такие загрязнения занимают всего 9,3%, остальное составляют загрязнения стационарных источников - заводов и ТЭЦ.

В первую десятку самых загрязняющих атмосферу городов входят в основном металлургические, нефтеперерабатывающие или химические мегаполисы. "Почти во всех этих городах выбросы загрязняющих веществ имеют преимущественно промышленную природу. В первой двадцатке рейтинга почти половина городов имеют статус милионников", - говорится в материалах рейтинга.

Возглавляют рейтинг Норильск, Москва и Санкт-Петербург, при этом Норильск более чем в два раза опережает по выбросам занявшую второе место Москву - 1,959 миллиона тонн против 995,4 миллиона

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров