Обама разочарован тем, что Россия предоставила убежище Сноудену

07 августа 2013, 08:36, ИА Амител

Накануне вечером, 6 августа, в интервью телекомпании Эн-би-си президент США Барак Обама заявил, что разочарован тем, что Россия предоставила временное убежище Эдварду Сноудену, который обвиняется в США в разглашении секретной информации о программах электронной слежки Агентства национальной безопасности, - передает ИТАР-ТАСС.

По словам Обамы, это решение Москвы свидетельствует о наличии в отношениях России и США определенных проблем. "Временами они /русские/ скатываются к мышлению времен "холодной войны". Я постоянно говорю им и президенту Путину, что это в прошлом", - заявил глава Белого дома.

Карни также заявил, что дело Сноудена "подрывает долговременное сотрудничество в правоохранительной области" между двумя странами, которое "недавно активизировалось после терактов во время Бостонского марафона". В то же время он отметил, что США считают важными отношения с Россией и намерены продолжать с ней широкое взаимодействие.

В тоже время, по его словам, Вашингтон "не испытывает иллюзий" по поводу отношений с Москвой и сохраняет с ней разногласия по многим вопросам, включая Сирию и противоракетную оборону, однако успешно сотрудничает с ней в ряде других областей.

Также Барак Обама подтвердил, что примет участие в саммите "большой двадцатки" в Санкт-Петербурге.

США "продолжают оценивать" важность встречи президента Барака Обамы с российским коллегой Владимиром Путиным в Москве в сентябре нынешнего года. Между тем, президент не упомянул, собирается ли он посетить Москву для проведения двусторонних переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным. 

Ранее ИА "Амител" писало, что Сноуден сообщил СМИ о крупнейших американских интернеткомпаниях, предоставивших ЦРУ и АНБ доступ к своим серверам, что позволило спецслужбам получать любую информацию о пользователях. Это сообщение вызвало большой общественный резонанс во всем мире.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров