Медведев призывает Грузию набраться мужества и начать переговоры с Южной Осетией

07 августа 2013, 08:49, ИА Амител

Накануне вечером, 6 августа, радио "Голос России" сообщило о том, что в преддверии пятой годовщины нападения Грузии на Южную Осетию премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал интервью грузинскому телеканалу "Рустави 2". В нем Медведев сделал ряд заявлений.

Интервью с Медведевым было показано в формате специального выпуска передачи "Позиция" в эфире "Рустави-2". В своем интервью Дмитрий Медведев рассказал, в частности, о событиях августа 2008 года и прокомментировал грузино-российские отношения.

Призыв к Грузии начать прямые переговоры с Южной Осетией

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призывает Грузию набраться мужества и сесть за стол переговоров с Южной Осетией для решения накопившихся проблем, включая вопросы беженцев и неприменения силы, а не апеллировать к США и РФ для разрешения конфликтных ситуаций. 

На просьбу прокомментировать мнение о том, что Россия является главной проблемой для возвращения беженцев на территорию Южной Осетии, премьер заявил, что это проблема внутренних взаимоотношений между Грузией и Южной Осетией.

Пересмотр решения о признании Абхазии и ЮжОсетии стал бы грубейшей ошибкой

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, занимавший во время августовского конфликта 2008 года пост президента, не видит условий, при которых Россия могла бы пересмотреть решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии, и в целом уверен, что такой шаг стал бы грубейшей ошибкой.

РФ и Грузия не могут отменить визы без восстановления дипотношений

Вопросы отмены визового режима с Грузией должны решаться в комплексе с другими проблемами, в том числе с восстановлением дипломатических отношений, считает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Здесь ситуация должна быть равноценной. Мы же не против безвизового общения, мы всегда за безвизовое общение. Но вопрос в чем? У нас сейчас ситуация очень специфическая. Грузия, к сожалению - я, кстати, считаю, что это тоже ошибка, - разорвала дипломатические отношения в определенный период по вполне понятным для руководства Грузии соображениям, и вот этот канал общения исчез", - заявил Медведев.

Оккупации Грузии нет, военные РФ находятся в независимых Абхазии и Южной Осетии

Россия выполнила свои обязательства в рамках плана мирного урегулирования "Медведева - Саркози" в 2008 году и отвела войска, никакой оккупации Грузии нет, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Мы исходим из того, что мы отвели свои войска на довоенные позиции, они ушли с территории Грузии. Их на территории Грузии нет, и в этом смысле все исполнено", - заявил Медведев.

Членство Грузии в НАТО - источник напряженности в отношениях с РФ

Возможное вступление Грузии в НАТО не даст ей преимуществ для развития, но создаст источник напряженности в отношениях с Россией. 

"Это ничего не добавит Грузии как суверенному, хорошо развивающемуся государству, но в то же время создаст долгосрочный, долговременный источник напряженности между нашими странами", - сказал Медведев
Подробнее: http://rus.ruvr.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров