Сенаторы США пожаловались на закупку вертолетов «потенциального врага»

07 августа 2013, 12:05, ИА Амител

Группа из 12 сенаторов США написала письмо главе Объединенного комитета начальников штабов генералу Мартину Демпси, пожаловавшись на заключенный между Пентагоном и Рособоронэкспортом контракт на поставку 30 вертолетов Ми-8 для ВВС Афганистана, пишет Взгляд со ссылкой на газету Washington Times, в редакции которой оказалась копия письма.

В письме генералу сенаторы отметили, что в то время как российская компания "получает огромные средства от американского оборонного ведомства, она продолжает выступать главным потакателем чудовищных преступлений в Сирии, снабжая оружием и боеприпасами кровавый режим Башара Асада".

"Хотя отношения Министерства обороны с этой компанией вызывают беспокойство во многих вопросах, возможность того, что американские налогоплательщики становятся невольными жертвами российской коррупции, требует отдельного рассмотрения", - цитирует письмо ИноТВ.

"Мы обеспокоены тем фактом, что Министерство обороны не способно оценить стратегические последствия получения критически важного военного оборудования от потенциально враждебной державы, такой как Россия", - говорится в письме.

"Отдавая предпочтение российским вертолетам, Министерство обороны серьезно осложняет достижение высокого уровня оперативной совместимости вертолетных флотов США и Афганистана. А это входит в список долгосрочных интересов обеих стран. Подобные проблемы могут нанести вред США, и политика Министерства обороны является крайне недальновидной", - следует из письма.

Напомним, 31 июля члены комитета Сената США по бюджетным ассигнованиям проголосовали за сокращение военных расходов, выделенных на покупку российских военных вертолетов Ми-17 для Афганистана. Решение предполагает запрет на ведение дел между Минобороны США и Рособоронэкспортом.

За день до этого министерство обороны США подвергли критике за то, что оно решило закупить у России военные вертолеты Ми-17 для Афганистана. По мнению ряда сенаторов и организаций, американская сторона сильно переплачивает за эти машины.

Между тем в Пентагоне продолжали настаивать, что вертолеты необходимы для операций в Афганистане, который при помощи них сможет обеспечить национальную безопасность после вывода иностранного военного контингента.

Как уже сообщало ИА "Амител", 17 июня Россия и США подписали контракт на поставку Ми-17 в Афганистан. Заместитель главы Рособоронэкспорта Александр Михеев сообщал, что по контракту будет поставлено 30 вертолетов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров