Отец убитого в США знакомого Царнаевых намерен засудить ФБР

07 августа 2013, 11:14, ИА Амител

Газета Time написала о том, что Абдулбаки Тодашев, отец убитого в США Ибрагима Тодашева, в понедельник прибыл из Чечни в Соединенные Штаты. Он намерен добиться судебного расследования смерти его сына, так как считает, что она наступила в результате противоправных действий.

Судебный процесс маловероятен, поскольку Тодашев не говорит по-английски, не в силах оплатить услуги Абдулбаки Тодашев адвоката и приехал по туристической визе". Тем не менее, ему помогают две правозащитные организации, в том числе Американский союз гражданских свобод (ACLU). 

Ибрагим Тодашев был застрелен в своей квартире, когда сотрудники ФБР и полиции допрашивали его в связи со взрывами на марафоне в Бостоне. Обстоятельства его гибели до сих пор не объяснены. Тодашев-старший опирается на фотографии, которые считает уликами. Но, на взгляд автора, снимки ставят больше вопросов, чем дают ответов. "На снимке его темени крупным планом, как кажется, видны два пулевых отверстия примерно в полудюйме одно от другого", — говорится в статье.

"В него стреляли семь раз, в сердце и в голову. Что это, если не убийство?" — уверен Тодашев-старший. Он также отрицает, что его сын мог представлять серьезную угрозу для следователей. По его словам, если бы Ибрагим был замешан в тройном убийстве или в бостонском теракте, то бежал бы в Чечню.

Издание отмечает, что запросы ACLU в прокуратуру и полицию были отклонены, поэтому единственным правовым способом для семьи Тодашева остается иск к ФБР по обвинениям в причинении смерти в результате противоправных действий.

Уроженец Чечни Тодашев, которого СМИ считают знакомым с братьями Царнаевыми, был застрелен агентами ФБР во Флориде 22 мая. Позднее ведомство признало, что Ибрагим Тодашев в момент убийства был безоружен. По первоначальным сообщениям, сотрудник ФБР США застрелил 27-летнего выходца из Чечни после того, как тот напал на него с металлическим прутом. 

Как сообщало ИА "Амител" , 15 апреля недалеко от финишной черты Бостонского марафона с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва. Погибли три человека, более 260 получили ранения. Американские власти уверены, что организаторами и исполнителями этих взрывов были братья Царнаевы - 26-летний Тамерлан и 19-летний Джохар.

Тамерлан был убит спустя несколько дней после теракта в перестрелке с полицией, Джохар получил огнестрельные ранения и был арестован. На минувшей неделе состоялись первые судебные слушания по его делу. Царнаев не признал себя виновным ни по одному из предъявленных ему 30 пунктов обвинения. Если его вина будет доказана, ему грозит наказание вплоть до смертной казни или пожизненного заключения

Фото с сайта 1002news.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров