Чиновников будут штрафовать и увольнять за нецелевое использование бюджетных денег

07 августа 2013, 11:30, ИА Амител

Сегодня, 7 августа, "Российская газета" публикует поправки в Бюджетный кодекс и в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).

Теперь контроль за бюджетными деньгами станет более жестким. Чиновники, которые нарушают бюджетное законодательство, могут быть оштрафованы на 50 тысяч и отстранены от госслужбы на три года.

Новые меры воздействия в законе предусмотрены для чиновников, которые тратят бюджетные деньги не на те цели, под которые они выделялись, а также за несвоевременный возврат бюджетного кредита. Оговоримся сразу, что речь вовсе не идет о банальном расхищении средств из бюджета - эти нарушения проходят совсем по другим статьям. Но и масштаб проблем, которые затрагивает закон, тоже велик. Например, сумма бюджетного кредита может достигать десятков миллионов рублей, а штраф за невозврат - всего 5 тысяч рублей. Теперь ответственность ужесточается.

Для чиновников за нецелевое использование средств штрафы вырастут от 20 до 50 тысяч рублей. Кроме того, они могут быть дисквалифицированы на срок от года до трех лет. Для юридических лиц штраф может составить от 5 до 25 процентов от потраченной нецелевым образом суммы. Такими же будут и штрафы за невозврат бюджетного кредита. А за несвоевременный возврат бюджетного кредита штраф может составить от десяти до тридцати тысяч рублей.

Подробнее: http://www.rg.ru/2013/08/07/shtraf.html

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров