Руководителя красноярской больницы будут судить за липовые санитарные книжки

07 августа 2013, 12:32, ИА Амител

Сегодня, 7 августа, пресс-служба Сибирского ЛУ МВД России сообщила ИА "Амител" о том, что направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего заместителя главного врача Красноярского дорожного филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту", обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 2 и 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

За относительно небольшое вознаграждение, от 250 до 1 тысячи рублей, чиновник оформлял гражданам медицинские книжки, внося в них ложные сведения о прохождении ими аттестации на знание гигиенических норм и правил без ее фактического прохождения. Размер взятки варьировался в зависимости от того, какой объем работы производил нечистый на руку медик: либо просто вносил запись о санминимуме, либо предоставлял полностью заполненный от корки до корки "документ".

Со слов оперативников ОЭБиПК Сибирского ЛУ МВД России, вскрывших это преступление, обвиняемый занимался этим с 2009 года, не сходя с рабочего места, прямо в своем кабинете. В ходе оперативной разработки было установлено негласное аудио-видеонаблюдение, при помощи которого удалось задокументировать факты, доказывающие вину должностного лица.

Расследованием уголовного дела занимался Красноярский следственный отдел на транспорте. Обвинение предъявлено по 57 фактам получения взяток и 43 эпизодам служебного подлога.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров