В Сибирском федеральном округе принимаются меры к выявлению и пресечению проявлений экстремизма

07 августа 2013, 12:46, ИА Амител

Органами прокуратуры в Сибирском федеральном округе во взаимодействии с органами правоохраны и государственной власти постоянно проводится работа по противодействию экстремистской деятельности.

Активизирована работа по пресечению деятельности запрещенных и незарегистрированных религиозных объединений.

Так, направлено в суд уголовное дело в отношении организаторов и участников движения "Таблиги Джамаат" в Республике Алтай.

В Новосибирской области осуждены создатели и организаторы сект "Ашрам Шамбалы" и "Нурджулар": 11 лет лишения свободы и штраф в размере 100 тыс. руб. назначены Константину Рудневу, признанному виновным в создании религиозного объединения "Ашрам Шамбалы", деятельность которого была сопряжена с насилием, ряде других преступлений; Комил Одилов и Илхом Меражов осуждены каждый к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год за организацию на территории г. Новосибирска религиозного объединения "Нурджулар", деятельность которого запрещена в России.

Оперативными подразделениями МВД и ФСБ России осуществляется постоянный мониторинг информационных ресурсов сети "Интернет", в том числе социальных сетей "ВКонтакте" и "Одноклассники" с целью выявления и пресечения распространения экстремистских материалов. По всем выявленным фактам организован необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий.

Всего в 1 полугодии 2013 года в округе зарегистрировано 57 деяний экстремистской направленности, более половины из них совершены путем размещения в сети "Интернет" материалов, направленных на возбуждение ненависти или вражды. По фактам распространения таких материалов возбуждено 8 уголовных дел в Иркутской, 7 - в Новосибирской и 4 - в Томской областях.

Свердловским районным судом г. Иркутска по ч. 1 ст. 282 УК РФ осужден Алексей Кухта за размещение в сети "Интернет" на сайте социальной сети "ВКонтакте" фотографий и текстов, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека, группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения и отношения к религии. За содеянное ему назначено наказание в виде исправительных работ на срок восемь месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработной платы.

В производстве правоохранительных органов округа в текущем году находилось более 90 уголовных дел экстремистской направленности, по 36 делам прокурорами утверждены обвинительные заключения, три дела возвращены следователям для производства дополнительного расследования в связи с допущенными нарушениями закона.

При осуществлении надзорной деятельности прокурорами республик Алтай и Тыва, Алтайского, Красноярского и Забайкальского краев, Новосибирской и Омской областей выявлялись нарушения закона при расследовании уголовных дел указанной категории территориальными органами Следственного комитета России и ФСБ России, большинство из которых - несоблюдение разумных сроков уголовного судопроизводства. По всем нарушениям приняты меры прокурорского реагирования.

Борьба с экстремизмом остается одним из важнейших направлений работы органов прокуратуры и правоохранительных органов Сибирского федерального округа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров