Какая судьба ждёт ленточные боры Алтайского края

07 августа 2013, 12:57, ИА Амител

Какая судьба ждёт ленточные боры Алтайского края, если вступит в силу закон, запрещающий передавать защитные леса в аренду для заготовки древесины? На этот вопрос отвечает Заслуженный лесовод РФ Михаил Ананьев.

Ещё в апреле этого года Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству РФ проработать вопрос о пересмотре правового режима использования защитных лесов в сторону его ужесточения. Сейчас Министерство природных ресурсов и экологии совместно с Федеральным агентством лесного хозяйства разрабатывают соответствующие поправки в Лесной кодекс. Речь идёт об установлении критериев и нормативов определения категории защитности и правовых режимов, исключающих в защитных лесах промышленные рубки и передачу их в аренду с целью заготовки древесины. Алтайские лесоводы считают, что в этом предложении много подводных камней. Дело в том, что в Алтайском крае к защитным лесам относится около 70% всех земель лесного фонда. Михаил Ананьев, директор ООО "Лесное", кандидат биологических наук, Заслуженный лесовод РФ, отмечает, что воплощение проекта в реальность может в корень поменять судьбу лесного хозяйства края и лесов в целом.

Михаил Ананьев, директор ООО "Лесное", кандидат биологических наук, Заслуженный лесовод РФ:

У нас на юге края, в Угловском районе, где сухой климат, вопрос лесных пожаров – очень актуален. Если этот закон запретит ведение лесохозяйственной деятельности на территории защитных лесов, то охранять лес от пожаров будет некому. И какой результат? Ленточные боры просто-напросто в ближайшие 10 лет сгорят. Старые деревья начнут вываливаться, соответственно будет идти постоянное накопление горючих материалов, а это отличная пища для огня. Огонь развивается при наличии трёх факторов: это наличие горючих материалов, наличие кислорода и самого источника огня. Горючий материал и кислород у нас уже есть, а источником огня в данном случае может являться и человек, и сама природа. Единственное, как мы можем противостоять этому – это уменьшить массу горючих материалов за счёт своевременного проведения рубок ухода. Но опять же вопрос – кто их будет проводить?

Лесоводы обеспокоены и судьбой лесных предприятий, которые без осуществления лесохозяйственной деятельности на территории защитных лесов могут погибнуть. По их мнению, в основу закона нужно положить такое компромиссное решение, которое позволит не только сохранить и приумножить защитные леса, но и учесть интересы лесопользователей.

Как уже сообщало ИА "Амител", ленточные боры Алтайского края вышли в финал мультимедийного проекта-конкурса "Россия 10", который рассказывает об уникальных географических, архитектурных и исторических объектах России. Голосование во втором туре проводится на сайте проекта "Россия 10" по адресу www.10russia.ru и www.10россия.рф и через SMS. Сейчас наши боры на 45-м месте http://10russia.ru/object_44

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров