Горох самолету не товарищ: в районе барнаульского аэропорта запретили выращивать растения, привлекающие птиц

07 августа 2013, 13:23, ИА Амител

Запретить высаживать горох, кукурузу и подсолнечник: таково решение суда ленинского района Барнаула. Правда оно распространяется только на одно предприятие, которое ведет свою сельскохозяйственную деятельность в районе аэропорта Барнаул. Оказалось, эти культуры влияют на безопасность полетов.  Подробности выясняли корреспонденты телепроекта "Наши новости".

Над взлетно-посадочной полосой из био-аккустической установки транслируют голоса тревожные голоса пернатых, которые живут в Алтайском крае.

"Это в Москве есть центр авиационной орнитологии. Они изготавливают такое оборудование и крики там же записывают. Есть еще и другая фирма — американская. Но там и крики американских птиц, и они на наших птиц влияние не оказывают", - поясняют в аэропорту.

 Похоже, этот воробей (см. видео) прилетел из Америки, раз уж на него не оказывают влияния душераздирающие крики собратьев. Но как пояснил специалист, для каждого отряда пернатых свои звуки. Вероятно, эти к воробьиным не относятся. К тому же, маленькие птицы менее опасны для самолетов, чем вороны, чайки или соколы.
 В барнаульском аэропорту птиц отпугивают и сигнальными ракетами, и лазерными пистолетами, и газовыми пушками. Особо настырных — отстреливают. Но это редко.

Несмотря на кажущуюся примитивность отпугивающих устройств — именно эти признаны самыми эффективными в борьбе за безопасность.

Отпугивают птиц не только звуком, но и светом. Вдоль взлетно-посадочной полосы весят зеркальные шары. Когда на них попадает луч солнца, он отражается и ослепляет птиц. Чем собственно и вызывает отпугивающий эффект.

 Птицы — это одна из главных проблем гражданской авиации во всем мире. Во время посадки или взлета из-за столкновения с пернатыми может произойти повреждение кабины пилота, обшивки самолета. Это может спровоцировать катастрофу. А когда рядом с аэродромом сельхозполя — опасность удваивается.

Вооружившись этими фактами представители барнаульского аэропорта обратились в прокуратуру. А та, в свою очередь, смогла повлиять на сельхоз.предприятие только через суд. Он то и запретил земледельцам высаживать вблизи взлетно-посадочной полосы горох, кукурузу и подсолнечник.

 Гороха у аэродрома нет, а птицы все же есть. Правда, лишь единичные экземпляры — особо смелые. Но с ними, говорят специалисты гораздо проще бороться, чем с целыми стаями. Еще не придумано такое оборудование, которое бы могло 100% избавить небо над аэропортом от птиц. Хотя бы железные, но летать будут обязательно.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров