Амурская область уходит под воду: глава МЧС объявил ЧС федерального уровня

07 августа 2013, 13:29, ИА Амител

Сегодня, 7 августа, "Первый канал" сообщил о том, что паводковая ситуация в Амурской области ухудшается, поскольку Зейская гидроэлектростанция вынуждена увеличивать сброс воды. В зону бедствия прибыл глава МЧС Владимир Пучков. Обстановку он оценил как "сложную". Эвакуировано более 1,5 тысяч человек.

"Мы входим в режим чрезвычайной ситуации федерального уровня", - сказал министр и подчеркнул, что необходимо сформировать полномасштабную группировку спасателей, привлекая силы и средства из других регионов.

Там, где еще недавно можно было ступить на землю, теперь - только вплавь. Когда Амур вышел из берегов, набережная Благовещенска ушла под воду. Вдоль новых просторов почти бескрайней реки песчаные насыпи.

Город готовится к очередному удару стихии, которая разбушевалась 2 недели назад и уже затопила больше 10 поселков Амурской области.

"Больше 2 тысяч людей уже размещены, кто у родственников, кто на пунктах временного размещения, где предусмотрены вопросы все жизнеобеспечения, начиная от продовольствия, заканчивая медицинским обслуживанием", - заявил начальник НЦУКС МЧС России Владимир Степанов.

Под угрозой затопления еще десятки деревень. С утра до вечера здесь курсирует автомобиль, тревожным сигналом призывая всех поторопиться. Кто успевает, вывозит из дома всю мебель. Когда вода уже у крыльца, берут только ценные вещи и спасают домашних животных. Кто-то готовится переждать наводнение на крыше. "Я помню наводнения 1958, 1972, 1984 годов. Ну и это как-нибудь переживем. И никогда никуда с дому не уезжали, не бросали: на крыше жили. Гармошка в руки и отдыхаем", - рассказывает местный житель.

Впрочем, это наводнение рискует стать самым сильным в Амурской области за всю историю метеонаблюдений. Оно началось, когда из-за постоянных ливневых дождей вышла из берегов река Зея (она впадает в Амур). Плотина спасала ситуацию, пока водохранилище не заполнилось до критической отметки. Если вода будет прибывать и дальше, то шлюзы придется открыть, и тогда последствия непредсказуемы. Правда, прошедшая ночь вселила надежду.

"На сегодняшний момент высота воды составляет 6 метров 90 сантиметров. За последние сутки вода поднялась на 17 сантиметров. Это свидетельствует о том, что каждый час вода поднимается уже меньше, чем на 1 сантиметр. Это радует, поскольку динамика снижения", -  отметил глава Мазановского района Михаил Пивень.

Ущерб от наводнения уже сейчас измеряется сотнями миллионов рублей. Затоплены не только села - размыты километры дорог. Эвакуационные пункты продолжают работу и, в случае необходимости, готовы принять еще 16 тысяч человек. А в магазинах растет спрос на продуктовые наборы, которые так и называются - "на случай чрезвычайной ситуации". Они появились на прилавках накануне, 6 августа. В увесистых пакетах - хлебцы, печенье, консервы - то, что не нужно готовить и можно долго хранить. В ближайшие дни в Амурской области опять ожидаются дожди.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров