Художественный музей Алтайского края принял участие в фестивале к 400-летию династии Романовых

07 августа 2013, 13:39, ИА Амител

Сегодня, 7 августа, пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сообщила о том, что Государственный художественный музей Алтайского края принял участие в "Фестивале Славянской культуры: НАШЕ НАСЛЕДИЕ", посвященном 400-летию династии Романовых. Организатором фестиваля выступает Общественная организация соотечественников "Ассоциация Славянских Иммигрантов США" штата Орегон (США). Фестиваль состоялся 27 июля 2013 года в г. Портлэнде.

Сотрудничество Художественного музея с Ассоциацией началось весной 2013 года, когда наши соотечественники из штата Орегон приняли участие в международном художественно-экологическом проекте "Экология: музейный взгляд". Выставка по итогам проекта с успехом прошла в Художественном музее, позже с ее экспонатами познакомились в городах Бишкек, Чолпон-Ата (Киргизская Республика), а также в Портленде (США) во время Фестиваля.

Как участник Фестиваля музей выступил организатором выставки фотографий, презентующих достопримечательности Алтайского края и его столицы - города Барнаула. Фотографии для выставки предоставили Павел Филатов, Инна Евтушевская (г. Барнаул), Ольга Жарковская, Юлия Чуваева (г. Санкт-Петербург).

Мультимедийные фильмы "Алтай живописный" и "Художники о Барнауле", созданные информационно-образовательным центром Художественного музея, познакомили участников Фестиваля с его коллекцией. В основу данных ресурсов легли произведения алтайских художников из собрания музея.

Организаторы выразили благодарность руководителям Алтайского края за поддержку в проведении Славянского фестиваля на территории США и отметили большой интерес к выставке фотографий и картин художников Сибири, Алтайского края, г. Барнаула. Участники получили специальные сертификаты.

Отчет о мероприятии выслан в адрес Посольства России в Нью-Йорке и в Россотрудничество. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров