В Центризбиркоме пишут книгу о КОИБах

07 августа 2013, 14:26, ИА Амител

В Центризбиркоме решили напомнить участникам выборного процесса о КОИБах (комплексы обработки избирательных бюллетеней), выпуск которых может быть существенно сокращен из-за планов правительства по оптимизации расходов ЦИК на техническое переоснащение. По поручению Владимира Чурова в ведомстве пишут книгу, в которой расскажут об истории электронных сканеров для голосования.

Как рассказали "Известиям" несколько членов главной избирательной комиссии, в документальном издании планируют систематизировать всю информацию о техническом ноу-хау, начиная с первых экземпляров, которые выпускались на заводе ЛОМО в Санкт-Петербурге. В книге соберут и представят на суд читателей заводские документы, описания моделей и фотографии первых образцов. Кроме того, техническая информация будет сопровождаться рассказом об инженерах и мастерах, которые разрабатывали и собирали электронные сканеры для голосования и подсчета бюллетеней.

Книга по поручению Чурова должна быть готова к печати уже к Новому году. Координировать работу назначен член ЦИК Валерий Крюков.

— Ему в том числе придется ехать на завод в Петербург, чтобы поработать с их архивами, — рассказал собеседник в комиссии.  

Глава Федерального центра информатизации при ЦИК Михаил Попов и член комиссии Евгений Колюшин подтвердили "Известиям", что также знают о поручении Чурова.

— Мы подготовим все материалы и передадим Крюкову. Дальнейшую работу по подготовке книги будет курировать он, ведь это прерогатива ЦИК. Там есть референтура, редакционно-издательский отдел, — отметил Попов.

Идея подготовки документального труда, по словам Евгения Колюшина, возникла из-за того, что "сейчас решается вопрос о судьбе КОИБов, будут они в будущем или уйдут в историю".

Директор Института политических исследований, член Общественной палаты Сергей Марков полагает, что, выпуская книгу, ведомство Чурова намерено объяснить "политическим оппонентам", насколько прозрачно работают КОИБы, убедить всех, что с их помощью система голосования и подсчета голосов становится максимально прозрачной.

— ЦИК поддерживает использование КОИБов и постарается доказать свою правоту с помощью книги. Комплекс обработки — это лишь один из инструментов, который будет использоваться там, где это позволяет количество зарегистрированных партий. Центризбирком пытается технологизировать выборы, надеясь таким образом уменьшить количество политических претензий к ним, — пояснил Марков.

Руководитель Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин также полагает, что появление труда в данном случае является "изданием книги по случаю чьей-то кончины", подразумевая отказ от дальнейшего финансирования программы технической модернизации избирательной системы, согласно которой к 2015 году на электронное голосование (КОИБ и КЭГ) должны были быть переведены порядка 65% избирательных участков. Тем не менее, по мнению эксперта, в ЦИК, возможно, хотят убедить противников КОИБов в руководстве страны пересмотреть планы.

Получить комментарий Валерия Крюкова и пресс-службы ЦИК на момент написания материала "Известиям" не удалось.

Ранее наше издание писало о том, что в феврале 2013 года, когда вопрос о будущем КОИБов еще не был решен, в диалоге с Кремлем ЦИК отстаивала дальнейшую реализацию программы технического переоснащения избирательной системы (на нее из бюджета было выделено более 12 млрд рублей). Однако в итоге, по всей видимости, позиция Кремля возобладала — в июле СМИ стало известно, что бюджет ЦИК планируется сократить с 7,7 млрд рублей (2013 год) до 5,8 млрд рублей (в 2014-м) и 4,4 млрд рублей в 2015 году. Урезание финансов предполагается за счет сокращения расходов на техническое переоснащение.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров