Август оставит туристов без денег

07 августа 2013, 15:45, ИА Амител

Российских туристов в августе ждет очередной рост цен: стоимость туров увеличится сразу на 10 - 12% по сравнению с июлем и на 15 - 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. Она объяснила текущее положение дел сезонностью и соответствующим увеличением спроса.

"Во всем мире люди стремятся отдохнуть перед началом осени. Во многом это связано с началом учебного года. И увеличение спроса обуславливает повышение цен", - пояснила Ломидзе. Впрочем, по ее мнению, будут и исключения из общего правила. К примеру, Египет, Болгарию, Хорватию, Испанию и Грецию повышение цен коснуться не должно, пишет "Российская газета".

Если говорить о Египте, то туры в эту страну, напротив, должны продолжить дешеветь, уверена Ломидзе. Все дело в нестабильной политической ситуации: поток туристов снижается, и для их привлечения туроператоры вынуждены снижать стоимость поездки. "Если сейчас, в среднем, стоимость недели отдыха на курортах Египта составляет 12 - 14 тысяч рублей, то в ближайшее время этот показатель может достигнуть 10 тысяч", - уверена Ломидзе.

Продолжая тему, эксперт выразила уверенность, что нестабильная ситуация как в Египте, так и в Турции не приведет к банкротству туроператоров по причине хорошей структурированности рынка. "Да, ситуация не совсем стабильная, но люди в эти страны едут по-прежнему. Так что давать оценки о возможном банкротстве, на мой взгляд, слишком опрометчиво", - заключила она.

Медиадиректор компании "Tez Tour" Роман Рыбаков в комментарии "Yтру" также объяснил ситуацию традиционным горячим сезоном и большим спросом на туристические услуги. "Осенью цена, конечно, спадет, в августе уже ничего дешеветь не будет. Самый высокий сезон - новогодний, майские праздники, но август - самый горячий и массовый месяц по количеству отправляющихся за рубеж. Спрос велик, но цены адекватные. По сравнению с июлем услуги туроператоров и перевозчиков возросли", - отметил он.

"Сравнивать Грецию с Турцией или Испанией тяжело, вы сами понимаете, что отдых может быть в двухзвездочном отеле, пятизвездочном, я бы не сравнивал направления, а сравнивал бы отдых внутри страны. Самым массовым спросом продолжает пользоваться Турция, вторая по популярности Греция или Испания, может и Египет, несмотря на то что было падение спроса на это направление, плюс там сейчас довольно жарко", - добавил эксперт.

Всего, по данным Минэкономразвития, цены на туры за границу за последние полгода выросли, в среднем, на 6,2%. В ведомстве считают эту цифру нормальной, указывая, что такой рост находится в пределах инфляции.

Опрос на ИА "Амител":

Отпуск этим летом вы проведете (провели):
за границей 82 чел.
в России, но вдали от дома 69 чел.
на приусадебном участке, дома 168 чел.
этим летом у меня нет отпуска 218 чел.
пока не решил 17 чел.
Всего проголосовало: 554 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров