Дерипаска решил закрыть три градообразующих алюминиевых завода

07 августа 2013, 15:58, ИА Амител

Компания "Русал" планирует закрыть четыре нерентабельных алюминиевых предприятия в европейской части России. Как пишет km.ru со ссылкой на "Коммерсант" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, компания уже доложила о своих проблемах вице-премьеру Аркадию Дворковичу.

Речь идет о Волгоградском (ВгАЗ), Богословском (БАЗ), Уральском (УАЗ) и Надвоицком (НАЗ) заводах общей мощностью 371,7 тысячи тонн алюминия в год, где трудятся более 7,5 тысячи сотрудников. Всему виной высокая себестоимость производства, связанная с дорогой электроэнергией и устаревшими технологиями.

В то же время три из четырех заводов (кроме ВгАЗа) — градообразующие предприятия, напоминает издание. Чтобы не лишить их сотрудников средств к существованию, компания рассматривает возможность трудоустроить их на других производствах "Русала". Переговоры об этом с федеральными и региональными властями уже начались.

Между тем, по мнению экспертов, речь идет о слишком большом количестве увольняемых сотрудников, а значит "Русал", скорее всего, ограничится единовременными или регулярными пособиями.

Конкретные сроки остановки производства пока неизвестны. Ранее гендиректор компании Олег Дерипаска говорил, что этот вопрос должен рассмотреть совет директоров. Ожидается, что консервация продлится, пока цена на алюминий не вернется на уровень 2,4 тысячи долларов за тонну. Вчера, 6 августа, на Лондонской бирже металлов (LME) она составляла 1,7 тысячи долларов.

Согласно планам компании, производство в дивизионе "Запад" сохранится лишь на шведском Kubal и Кандалакшском алюминиевом заводе. Всего же по итогам 2013-го выпуск алюминия сократится на 240 тысяч тонн. То же произойдет и на сибирских заводах "Русала": они снизят показатели на 105 тысяч тонн при общей мощности — 3,5 миллиарда. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров