Российские предприниматели выпустили манифест в поддержку Навального

07 августа 2013, 16:10, ИА Амител

Кандидата в мэры Москвы Алексея Навального публично поддержали 35 представителей интернет-бизнеса. Об этом 7 августа пишет КМ.Ру со ссылкой на газету "Ведомости".

За последнее десятилетия это первый случай, когда российские предприниматели публично выражают поддержку оппозиции в стране. Письмо опубликовано на сайте Hopes&Fears.

В манифесте бизнесмены указали, что их решение — не акт благотворительности: "мы ожидаем от Навального защиты верховенства закона, поддержки независимых судов, реальной подотчетности чиновников обществу". В свою очередь, представители интернет-рынка пообещали оказывать политику финансовую, организационную и любую другую помощь. При этом они заметили, что заключают с Навальным "социальный контракт" и ради его осуществления готовы поставить на кон свои репутации.

Идея манифеста родилась на встрече предпринимателей и кандидата в мэры Москвы, проходившей две недели назад. По мнению авторов проекта, говорить, что бизнес остается вне политики — "трусость и лицемерие", поскольку политика напрямую влияет на рынок.

Среди сторонников Навального оказались основатели, владельцы и топ-менеджеры интернет-ресурсов, в их числе представители интернет-магазина Wikimart Камиль Курмакаев и Максим Фалдин, скидочного сервиса Groupon и образовательного портала Eduson.tv Елена Масолова, президент HeadHunter.ru Юрий Вировец, владелец издательства "Манн, Иванов и Фербер" Михаил Иванов и генеральный директор Sports.ru Дмитрий Навоша.

За Навального выступил, в основном, малый и средний бизнес. Специалисты объясняют это тем, что со времен дела ЮКОСа, крупные предприниматели предпочитают держаться от политики подальше.

В мае прошлого года группа бизнесменов объявляла о финансовой помощи Алексею Навальному, позже двое из них — бывший ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев и его жена Екатерина Журавская покинули Россию, опасаясь уголовного преследования.

Выборы мэра Москвы пройдут в единый день голосования 8 сентября. Согласно последним исследованиям общественного мнения от "Левада-центр" и ВЦИОМ, наиболее вероятным кандидатом на пост главы города москвичи считают нынешнего врио градоначальника Сергея Собянина. Оппозиционер Алексей Навальный, по результатам предварительного голосования, занимает второе место.

Опрос на ИА "Амител":

История с посадкой и освобождением Навального: что это было?
всё справедливо – и наказание, и временное освобождение 17 чел.
это признак войны кремлевских элит 41 чел.
это был проект по повышению рейтинга Навального 29 чел.
Кремль "заигрался" и испугался массовых протестов 85 чел.
"Дело Навального" отвлекает страну от главного – приближается кризис 114 чел.
Мне безразлично: это полный идиотизм 144 чел.
Всего проголосовало: 430 чел.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров