Алтайский край может столкнуться с возникновением ЧС в период предстоящего отопительного сезона

07 августа 2013, 15:36, ИА Амител

Алтайский край может столкнуться с возникновением ЧС в период предстоящего отопительного сезона из-за долгов предприятий ЖКХ за потребленные энергоресурсы, сообщил ИА Интерфакс-Сибирь замначальника регионального управления по ЖКХ Игорь Спивак на совещании в администрации края.

По его словам, на сегодняшний день долги предприятий края за уголь составляют 975 млн 500 тыс. рублей, а за газ - 82 млн рублей. Кроме того, у предприятий также существуют долги за транспортировку топлива. "Одним из самых важных вопросов является обеспечение энергоресурсами. В этой части складывается критическая ситуация.

Систематическое нарушение договорных обязательств по оплате организациями коммунального комплекса наблюдается на территории Новоалтайска, Первомайского района. Оплата менее 20% от поставленного топлива присутствует у 22 муниципалитетов", - сказал И.Спивак. Он уточнил, что до 15 сентября в крае необходимо подготовить к зиме более 2 тыс. котельных, 3,5 тыс. км тепловых и более 13 тыс. км водопроводных сетей. Кроме того, в котельных необходимо заменить 226 котлов, ветхие тепловые и водопроводные сети. На выполнение этих работ краевые власти планируют потратить не менее 1,5 млрд рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров