Алтайские археологи обнаружили возле озера Колыванское бронзовое шило и коготь древнего медведя

07 августа 2013, 15:57, ИА Амител

Сегодня, 7 августа, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что в Змеиногорском районе археологи обнаружили бронзовое шило и коготь древнего медведя. Исторические находки датируются II тысячелетием до нашей эры и принадлежат различным племенам.

Обнаружили эти экспонаты сотрудники Алтайского государственного университета во время экспедиции. Участок возле озера Колыванское привлекает историков и археологов не первый год. В бронзовом веке на этом месте находилось поселение, которое ученые относят к елунинской культуре.

Исследователи классического вуза вместе со школьниками Поспелихинского района только что закончили здесь очередные раскопки. Им удалось найти каменный топор, днище от глиняного кувшина, сотни обломков керамической посуды и бронзовое шило - очень похожее на современные аналоги, только форма у него прямоугольная.
"Также нашли кости медведя и очень хорошо сохранившийся медвежий коготь. Это свидетельствует о том, что в этих местах охотились на такого крупного зверя", - рассказала руководитель детской группы археологов Александра Гончарова.

Среди находок есть вещи, которые говорят о том, что три тысячи лет назад здесь плавили руду. Древние люди изготавливали из нее орудия труда и оружие.

Каждую найденную вещь ученые очистили, описали и сфотографировали. Все найденные исторические объекты скоро станут частью экспозиции в музее археологии при Алтайском государственном университете. Их сможет увидеть и изучить каждый желающий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров