В Алтайском крае вынесен приговор по уголовному делу о незаконной рубке леса варварским методом

07 августа 2013, 15:58, ИА Амител

Приговором Заринского районного суда Алтайского края осужден индивидуальный предприниматель из Кемеровской области Сергей Девятияров. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений).

В суде установлено, что Девятияров с целью извлечения прибыли нанял рабочих для вырубки леса без разрешительных документов, предоставляя необходимые для этого инструменты и тяжелую технику.

В результате с мая по октябрь 2012 г. было незаконно вырублено более 1,5 тыс. деревьев различных пород, большая часть которых "пихты". Заготовка древесины производилась хаотично, варварским методом, поскольку выбиралась только "деловая" ее часть. Ветви и вершины деревьев бросались на месте заготовки, создавая пожароопасную обстановку. Ущерб, причиненный лесному фонду Российской Федерации, составил свыше 8,5 млн. рублей.

Признав предпринимателя виновным в совершении экологического преступления, суд назначил ему условное лишение свободы на 3 года с испытательным сроком на 2 года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с лесозаготовительными работами на срок 2 года.

Суд также удовлетворил иск прокурора о возмещении причиненного действиями осужденного ущерба в пользу Управления лесами Алтайского края в размере более 8,5 млн. руб.

При этом в счет возмещения ущерба суд постановил конфисковать автомобиль предпринимателя "УРАЛ".

Как показала прокурорская проверка, незаконная рубка стала возможной, в том числе, в результате нарушения сотрудниками полиции законов при профилактике, выявлении и пресечении преступлений. Это явилось основанием для внесения прокурором района представления в адрес руководителя ГУ МВД России по краю.

По результатам его рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены 4 сотрудника МО МВД России "Заринский". Начальнику отдела полиции по Заринскому району Алексею Кулешову объявлен строгий выговор.

Также внесено представление начальнику управления лесами края, по результатам рассмотрения которого к дисциплинарной ответственности привлечено 2 должностных лица.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров