ВЦИОМ: россияне не жалуют приезжих

08 августа 2013, 07:24, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том,  что россияне думают о большом количестве приезжих из других государств в стране,  что думают о порядке иммиграции в Россию и нужно ли, по мнению опрошенных,  ужесточать правила въезда.

Большое количество приезжих из других стран – это, по мнению россиян, отрицательное явление для страны (74%), причем за последние пять лет сторонников такого мнения стало больше (68%). Этой позиции придерживаются, прежде всего,  москвичи и петербуржцы (84%), а также приверженцы партии "Справедливая Россия" (85%).  Как позитивное явление для России рассматривают большое количество иностранных мигрантов 14% опрошенных.

Россияне сегодня чаще всего призывают ужесточить законы об иммиграции (53%) – по сравнению с 2005 годом, таких респондентов стало больше (восемь лет назад – 40%).  И еще 10% полагают, что приток приезжих следует полностью остановить.  За смягчение иммиграционного законодательства респонденты выступают существенно реже: только 6% предлагают облегчить порядок въезда в страну,  5%  - отменить законы об иммиграции (в 2005 году – 14 и 8% соответственно).  Каждый пятый (20%) полагает, что менять законодательную базу в этой сфере не нужно.  О необходимости ужесточения законов об иммиграции склонны говорить в основном жители средних городов (58%), а предложение вообще остановить ее чаще всего высказывают столичные жители (20%). Не видят необходимости менять что-либо в этой сфере, в основном,  респонденты, живущие в крупных городах (28%).

По мнению более чем половины опрошенных (57%), необходимо ужесточить законы для пресечения потока мигрантов  в Россию из республик СНГ, стран Юга и Юго-Востока (в 2004 году такого мнения придерживались 44%).   Это мнение характерно для москвичей и петербуржцев (71%), жителей других городов-миллионников (68%),  а также сторонников ЛДПР (63%).  26% россиян считают, что принимать такие меры следует только в отношении лиц, не владеющих русским языком и не являющихся бывшими гражданами СССР –  данную позицию чаще других занимают жители крупных городов (38%), приверженцы КПРФ и "Единой России" (по 29%).  14% полагают, что ужесточать законы не нужно – прежде всего, это жители средних городов (20%). 

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 13-14 июля 2013 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров